ГлавнаяНовости партнеровФинансыКак работать с профнастилом

Как работать с профнастилом


Финансы

При обустройстве крыши нужно заблаговременно решить вопрос о том, какой будет угол ската. Ведь именно от этого зависит и оборудование обрешетки. Профнастил бывает различный, а значит, и каркас кровельный должен выбираться ответственно. Если вы собираетесь использовать профнастил марки С20, то каркас нужно будет делать сплошным. Если решено приобрести марку С35, то шаг обрешетки не должен превышать 50 см. более 50 см шага может использоваться с профнастилом С44.

Профнастил относится к числу легких строительных материалов. Так что даже если каркас вашей кровли останется прежним, покрытие можно без труда обновить, ведь нагрузки можно не опасаться. Но стоит учитывать, что профнастил должен крепиться особыми кровельными саморезами, которые имеют своеобразную конструкцию. Цвет саморезов может быть разным, так что вы без особых усилий найдете саморезы одинаковой расцветки с приобретенным профнастилом. Для установки профнастила можно использовать саморезы до 5 см длиной. Однако на кровельном коньке лучше всего применять саморезы подлиннее – до 8 сантиметров.

Конструкция кровли может быть разной, поэтому в некоторых случаях целесообразно использовать дисковую пилу – она потребуется, чтобы вырезать в профнастиле желобки и различные выемки. В этом случае не стоит забывать о том, чтобы вовремя убирать щеткой стальную стружку. Болгарку применять не рекомендуется, а если на профнастиле появляются царапины, их нужно сразу же замаскировать краской или защитным лаком. Аэрозольная краска в этих случаях не годится.

Работа с листами профнастила должна проводиться с соблюдением техники безопасности. Ни в коем случае не начинайте работы без перчаток, надевайте спецодежду, а если проводится резка листа, то надевайте специальные очки.

13.04.2015 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии