ГлавнаяНовости партнеровФинансыКак работать с монтажной пеной

Как работать с монтажной пеной


Финансы

Монтажная пена при выполнении ремонтно-строительных работ давно перестала быть уделом профессионалов. Сейчас трудно найти человека, которому бы не приходилось ее использовать в быту хотя бы раз. Этот полиуретановый санитарный герметик, включающий в свой состав всего один компонент, приобрел свою популярность как непревзойденный теплоизолятор, являющийся в то же время великолепным фиксатором при креплении строительных материалов. Расширяющаяся пена самостоятельно идеально заполняет все щели и стыки, куда невозможно добраться иным способом. Она сочетается со всеми известными в настоящее время строительными материалами, за исключением, пожалуй, такой синтетики, как полипропилен и силикон.

Монтажная пена в баллонах можно условно подразделяется на «профессиональную» и «любительскую». Работа с профессиональной пеной требует известной сноровки. Коэффициент вторичного расширения у нее меньше, и после затвердевания она плотнее. Поэтому такая пена используется при монтаже дверных коробок и оконных рам. Она препятствует их возможной деформации. Чтобы дозировать количество монтажной пены, применяется специальный пистолет для монтажной пены, а также специальная промывочная жидкость, поскольку растворить пену привычными средствами не удастся.

При работе с монтажной пеной нужно учитывать, прежде всего, температуру воздуха. Если она ниже +100С, придется покупать «зимнюю» монтажную пену, но и она будет полимерализоваться только тогда, когда на улице температура не опускается ниже -10 градусов. Верхний температурный порог использования монтажной пены равен +35 0С. Влажность воздуха при этом не должна быть меньше 35%, иначе затвердевание будет происходить очень долго. Если щель, которую нужно заделать, превышает 5-8 см, есть смысл предварительно заполнить ее пенопластом или деревом. Перед тем, как начать работу, поверхности следует увлажнить, чтобы сократить срок затвердевания монтажной пены. Баллон с пеной в это время следует интенсивно потрясти, чтобы перемешать содержимое. На это уходит около одной минуты. При работе баллон нужно держать вверх донышком, а пеной заполнять около трети объема щели. Если этого не хватит, потом можно добавить ещё. Это всё же удобнее, чем срезать излишки. К тому же есть риск, что они могут покоробить конструкцию. Заканчивая работу, пену следует сбрызнуть водой, чтобы ускорить процесс полимеризации.

27.11.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии