Итальянская мебель


Финансы

Притягательность итальянского стиля, который на протяжении многих веков является образцом вкуса и изящества, можно объяснить богатой культурой этой страны, вобравшей в себя высшие достижения культуры северного Средиземноморья. Можно говорить о влиянии неповторимой природы, моря, гор и богатой растительности на фантазию дизайнеров. Факт остается неоспоримым: для всей Европы Италия является законодательницей мод в том, что касается, обуви, архитектуры и мебели. То, что производится здесь, гармонично соединяет в себе благородство античности с изысканностью эпохи Возрождения. Средневековые секреты производства обогащаются современными инновационными технологиями, не утрачивая при этом своей индивидуальности. Мебель, произведенная на Аппенинском полуострове, всегда узнаваема. Особой популярностью на континенте пользуются кухни на заказ от производителя в итальянском стиле.

Производство мебели стало бурно развиваться в пятнадцатом столетии во многом благодаря искусству флорентийских мастеров-краснодеревщиков. Она производилась на небольших семейных предприятиях, где секреты производства накапливались годами и передавались от отца к сыну как величайшая ценность. Мастера вкладывали в изделия не только мастерство своих рук, но и свою душу.

Свой современный облик итальянская мебель стала приобретать с расцветом эпохи Возрождения. Практичность в интерьере уступила место изысканности: исчезли массивные элементы декора, формы стали более плавными и округлыми. В этом сказалось влияние возрождавшихся античных традиций, проникнутых гармонией.

С развитием торговли и ростом спроса на итальянскую мебель в других странах Европы производство стало расширяться, что привело к появлению мебельных фабрик. С шестнадцатого века вся аристократическая Европа считала хорошим тоном обставлять не только кухни, но и кабинеты и спальни мебелью из Италии.

Эпоха абсолютизма, которая ознаменовалась состязанием в неслыханной роскоши, не оставила в стороне и кухонную мебель. Ее фасад теперь стала украшаться рисунками в стиле Ватто, гравировками, инкрустацией в технике маркетри. Фурнитура покрывается позолотой. Император Наполеон, корсиканец по происхождению, завтракал, сидя на ажурном стуле, изготовленном итальянскими мастерами.

В наши дни итальянский дизайн мебели для кухни сохранил все лучшее, что было накоплено за века. Каждый желающий может подобрать для себя мебель в излюбленном стиле, как ручной работы, так и промышленного производства – со встроенной техникой и современными механизмами открывания.

12.12.2014 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии