Гранитная брусчатка


Финансы

С давних веков люди заботились не только о том, где им жить, из чего строить свое жилье и прочие здания, но постепенно пришло желание окружать себя красивой, приятной глазу и безопасной обстановкой. С этой целью люди придумывали все новые архитектурные направления, мостили дороги, совершенствовали строительные материалы и собственные строительные навыки.

Одним из древнейших строительных материалов является гранитная брусчатка. Еще в Древнем Риме ею уже мостили дороги и улочки – вспомним, хотя бы, площадь Св. Петра в Риме, - а в европейских городах, с давней средневековой историей, в старых кварталах такие брусчатые улицы повсюду – это и Елисейские Поля в Париже, и Золотая улица в Праге, и наш московский Арбат, и киевский Крещатик. К сожалению, в наше время брусчатка сдала свои позиции более дешевому материалу – тротуарной плитке. Однако брусчатка – это европейский стиль, символ и статус благополучия. Не смотря ни на что, брусчатка не потеряла своей актуальности, приходя все чаще на смену бетону и асфальту.

Как ни странно, но у брусчатки много плюсов. Во-первых, этот материал экологичен и не выделяет в атмосферу токсичных канцерогенов, вызывающих онкологические заболевания – асфальт этим похвастаться не может, особенно в жаркий период, когда он просто плавиться. Что касается радиационного фона, то у большинства гранитов его естественный фон признан безопасным для человека. Далее можно отметить долговечность этого натурального природного материала. Вымощенные брусчаткой улицы и мостовые прослужат веками, выдерживая все механические и температурные нагрузки. Брусчатое покрытие практически не требует ремонта (не раньше чем через 20-25 лет) и содержание таких покрытий обойдется почти в 6-8 раз дешевле аналогичных асфальтовых или бетонных покрытий.

Ко всему вышесказанному можно добавить и то, что на участке, вымощенном брусчаткой, практически не собираются лужи. Все благодаря технологии укладки брусчатки, которая предусматривает наличие зазоров и щелей между отдельными частями настила, что позволяет влаге не скапливаться, а естественно уходить в почву под покрытием. Еще одним достоинством брусчатого покрытия в том, что при необходимости ремонта инженерных систем, проходящих под покрытием, брусчатку на данном участке легко демонтировать и вновь уложить на место после завершения всех ремонтных работ.

04.09.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии