ГлавнаяНовости партнеровФинансыГде может заработать подросток в свободное время

Где может заработать подросток в свободное время


Финансы

Проблему летнего трудоустройства подростков, хотя и она находится в центре внимания всех муниципальных органов власти и центров занятости, решить не так просто, а вот подать рекламу в газету можно очень легко. Заработать денег, чтобы ослабить свою финансовую зависимость от родителей, стремятся многие. Устроиться на работу может каждый подросток, достигший 14- летнего возраста, но с ведома родителей.

Работодатели не очень охотно предоставляют для них рабочие места, так как трудовое законодательство накладывает определенные ограничения, и ответственность при этом возрастает. Подростков нельзя привлекать к работе в ночные смены, по выходным и в праздники, заставлять работать сверхурочно», отправлять в служебные командировки. Кроме того, работодатель должен быть уверен, что работа, предоставляемая несовершеннолетнему, не является опасной для здоровья. Прежде чем поручить перенос тяжестей, следует убедиться, что их вес не превышает предельные нормы, установленные для их возраста.

Не все знают, что условия работы не должны также наносить ущерб нравственному развитию, а потому запрещено использовать услуги детей в ночных клубах и барах и игорном бизнесе.

С другой стороны, современный подросток и сам не согласится на любую работу. Не очень популярна работа в бюджетных организациях по причине очень невысоких зарплат, которые там могут предложить. Частные фирмы охотно привлекают их для неквалифицированной работы в качестве курьеров или расклейщиков объявлений. Торговые организации предлагают поработать на условиях почасовой оплаты фасовщиками и промоутерами. За месяц такой работы можно получить около 8-10 тысяч рублей. Компании стремятся принимать на работу подростков неофициально, а стало быть, вопрос о соблюдении нормативов рабочего времени не возникает. Однако следует помнить, что это является грубым нарушение трудового законодательства.

14.07.2014 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии