ГлавнаяНовости партнеровФинансыФорма Р21001 как ключ от собственного бизнеса

Форма Р21001 как ключ от собственного бизнеса


Финансы

Чтобы исполнились заветные мечты о своём маленьком свечном заводике, нужно не так уж много: пройти регистрацию ИП вы наверняка сумеете даже без минимальной поддержки юриста.

Для начала стоит ещё раз взвесить все за и против такой формы организации бизнеса, как индивидуальное предпринимательство. Если вас не отпугивает ответственность по обязательствам всем своим имуществом (кроме того, что нельзя отнять по закону), если вы не планируете искать крупных инвесторов и серьёзно масштабировать бизнес, то ИП, скорее всего, вам подходит. Очевидные плюсы такого формата — элементарный документооборот, выгодные налоговые режимы, простейшие процедуры регистрации и ликвидации.

За регистрацию ИП взимается умеренная госпошлина — всего-навсего 800 рублей. Если вы не станете прибегать к помощи регистраторов, этим ваши затраты на открытие собственного дела и ограничатся. Какие-то суммы могут уйти на открытие расчётного счёта и изготовление печати, но эти траты для ИП не являются обязательными.

Пакет документов для регистрации ИП минимален: это заявление по форме Р21001, квитанция об оплате государственной пошлины и копия паспорта. Не трудно догадаться, что отказы в регистрации чаще всего случаются по причине некорректного оформления заявления, так что отнеситесь к этому документу со всей серьёзностью.

Новая форма Р21001, вступившая в силу 4 июля 2013 года, заполняется либо вручную, либо на компьютере. Напечатать всё на компьютере, а потом дописывать что-то от руки нельзя. Должен быть выдержан общий формат.

Заполнять заявление вручную и неудобно, и рискованно. Пропуск клеточки, использование строчных букв, неправильный перенос, некорректная аббревиатура — любая из этих мелочей может поставить крест на вашей затее, и придётся начинать всё заново. Программные решения позволяют избежать самых очевидных ошибок, поэтому с онлайн-сервисом ФНС или независимого разработчика вы почувствуете себя увереннее. На подготовку документов с помощью, например, сервиса www.regberry.ru уходит не более 15 минут даже у начинающих пользователей Сети.

По содержанию заявление на регистрацию ИП — весьма простой документ. Всё, что от вас нужно, — верно указать паспортные данные и ИНН (если таковой имеется), оставить адрес и контактные данные. Пункт 1.2 предназначен для иностранцев и лиц без гражданства. Такие заявители заполняют форму по документу ВНЖ или разрешению на временное проживание.

Пожалуй, наиболее сложная часть работы — выбор кодов ОКВЭД. В новой форме принято указывать только коды из четырёх знаков и не расписывать их наименования. Один из кодов следует заявить основным. Лукавить здесь не нужно — указывайте тот вид деятельности, которому планируете отвести главную роль в своём бизнесе.

При личной подаче заявление на регистрацию ИП заявитель подписывает в присутствии сотрудника регистрирующего органа после предъявления документа, удостоверяющего личность. Как быть, если вас интересует безличная подача документов? В этом случае подпись обязательно должна быть заверена нотариусом. И, хотя заявление с недавних пор разрешают не сшивать, если речь идёт о безличной подаче, то вопрос «сшивать или не сшивать?» здесь не стоит — нотариус непременно прошьёт заверенное им заявление.

13.07.2015 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии