
По количеству бригад, работающих на заготовке леса, Белохолуницкий лесхоз – филиал КОГУП «Кировлес», всех перещеголял. Их на производственных участках в Белой Холунице, Прокопье, Поломе и Каменном пять. В каждой – по пять человек. Из «механики» – у каждой по трелёвочному трактору ТДТ-55 и по 3 бензопилы «Штиль».
– Но, конечно, выработку не сравнишь, например, с бригадами ручной валки Белохолуницкого леспромхоза, – говорит заместитель директора филиала Сергей Иванович Зырянов. – Во-первых, потому, что те работают в лесных массивах главного пользования и ведут сплошные рубки, а мы в основном проводим рубки ухода. Во-вторых, у нас и технология разная: хлысты на сортименты кряжуем прямо в лесу. Нет на нашем предприятии разделочных эстакад и полуавтоматических линий. Да и деловой древесины получаем гораздо меньше – от заготовленного объёма до 80 процентов на дрова приходится. Реализуем их в основном ООО «Союз», обеспечиваем своих работников и котельные предприятия. Ну а деловую древесину продаём согласно заключённым договорам. В первую очередь обеспечиваем лесоперерабатывающие производства нашего района. Часть вывозим своими силами (есть для этих целей «Урал» с фискарсом и КамАЗ с прицепом), а некоторые потребители забирают сырьё сами.
Как и у всех предприятий лесопромышленного комплекса, новогодние каникулы у нас были сокращёнными: с 4 января весь коллектив работал по обычному графику. Потому что зима для «лесников» – сезон горячий, надо каждым днём дорожить.
Борис Ердяков.


- 27.12.2024 "Желаю и делаю!"
- 20.12.2024 Символы 2024 года
- 13.12.2024 Чей успех оставил в сердце радость?
- 06.12.2024 Самые темные дни…
- 29.11.2024 По пути доброй воли
- 22.11.2024 Все зависит только от тебя!
- 15.11.2024 С чем обратились бы к детям?
- 08.11.2024 Человек и природа
Комментарии