ГлавнаяЭкономикаЕлена Ковалёва провела видеосовещание с муниципалитетами
08.09.2015
Рубрика: Экономика
Просмотров: 1099
Елена Ковалёва провела видеосовещание с муниципалитетами

Министр финансов Кировской области обсудила с органами местного самоуправления привлечение доходов в бюджеты.

В министерстве финансов Кировской области прошло видеосовещание с органами местного самоуправления региона. Речь шла о ходе исполнения областного и местных бюджетов, а также о задачах по привлечению доходов до конца 2015-го.

По оценке министра финансов Елены Ковалёвой, в целом исполнение областного и местных бюджетов, несмотря на сложную экономическую ситуацию, соответствует уровню прошлого года. Вместе с тем в ряде муниципальных образований зафиксированы проблемы сбора поступлений по отдельным доходным источникам.

– Наиболее важными доходными источниками для местных бюджетов являются налог на доходы физических лиц и налог, уплачиваемый в связи с применением упрощённой системы налогообложения. По их сбору имеются некоторые сложности, – уточнили в министерстве.

В связи с этим перед органами местного самоуправления поставлен ряд задач. Так, предложено продолжить работу с работодателями, которые привлекают граждан к труду без заключения трудовых договоров и не отражают в учёте реально выплачиваемую зарплату. Также рекомендовано совместно с налоговой службой вести работу с налоговыми агентами по обеспечению своевременного перечисления ими налога на доходы физических лиц, удержанного с заработной платы работников. Кроме того, необходимо активизировать работу с налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, по своевременному внесению ими авансовых платежей по налогу. Наконец, была поставлена задача отработать весь комплекс мер по погашению реальной к взысканию задолженности по налоговым и неналоговым платежам.

В ходе совещания внимание было уделено привлечению в бюджет имущественных налогов и изменениям с 2016 года налогообложения имущества физических лиц по кадастровой стоимости.

В частности, участвовавший в обсуждении зам. руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области Александр Анисимов отметил, что органам местного самоуправления необходимо побуждать граждан к своевременной уплате имущественных налогов, которые в связи с изменением сроков должны быть уплачены не позднее 1 октября.

Также в связи с предстоящим переходом на налогообложение имущества физических лиц по кадастровой стоимости А. Анисимов проинформировал муниципальных специалистов о предстоящих изменениях и влиянии перехода на налогообложение по кадастровой стоимости на доходы местных бюджетов.

– При этом налоговая нагрузка на граждан по жилым домам, квартирам, садовым участкам, гаражам в большинстве случаев не только не возрастает, но и существенно снижается, – сообщили в минфине.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии