ГлавнаяЭкономикаДля расселения аварийного жилья в Кировской области построят 16 новых домов
19.12.2022
Рубрика: Экономика
Просмотров: 6518
Для расселения аварийного жилья в Кировской области построят 16 новых домов

Граждан, проживающих в домах, признанных аварийными до 2017 года, планируется переселить до конца 2023 года.

Для расселения аварийного жилья в Кировской области построят 16 новых домов.

19 декабря на еженедельном совещании губернатор Кировской области Александр Соколов попросил доложить о реализации программы переселения из жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года.

— Мы подошли к завершению этой программы с большим запозданием, потому что ранее применялся известный принцип: то, что можно передвинуть на более поздний срок, будет передвинуто. Это привело к тому, что серьезно подорожала стоимость квадрантного метра жилья, – сказал Александр Соколов.

Ситуацию спасло то, что губернатору удалось договориться с федеральными министерствами и ведомствами о дополнительном финансировании на реализацию программы переселения.

Заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев отметил, что в настоящее время финансовое обеспечение программы составляет 3,7 млрд рублей, из которых 3,2 млрд рублей – федеральные средства, 499 млн – средства областного бюджета.

— Поскольку программа была недофинансирована, в большинстве случаев конкурсные процедуры по определению подрядных организаций признавались несостоявшимися. Благодаря активному взаимодействию Александра Валентиновича Соколова с федеральным центром для Кировской области дополнительно выделены 1,6 млрд рублей, что позволило незамедлительно организовать работу по заключению контрактов на приобретение и строительство жилья для переселения граждан, – подчеркнул Алексей Жердев. – Сейчас я лично контролирую, как муниципальные образования ведут работу по заключению контрактов с подрядчиками, как идет проектирование, работаю со строительными организациями.

В настоящее время заключено шесть муниципальных контрактов на строительство многоквартирных домов в пгт Арбаж, пгт Верхошижемье, п. Октябрьский Слободского района и в городе Кирове (3 дома) общей площадью 17,37 тысяч квадратных метров для расселения 1081 человек. Объем финансирования контрактов составляет 1,1 млрд рублей. Срок завершения строительства домов – ноябрь 2023 года.

В стадии подписания находятся муниципальные контракты на строительство еще 10 многоквартирных домов площадью 18,8 тысяч квадратных метров для переселения 1232 человек, сумма контрактов – 2,46 млрд рублей. Срок завершения строительства – 4 квартал 2023 года. Кроме того, заключено 82 соглашения о выплатах гражданам за аварийное жилье, в котором они проживают, также заключены контракты на приобретение 195 жилых помещений.

В 2022 году впервые в городе Кирове планируется приобрести квартиры в домах, строительство которых пока не завершено. Всего планируется приобрести квартиры для переселения 989 человек. По результатам проведенного аукциона муниципальные контракты будут заключаться с ООО СЗ «Кировспецмонтаж».

Таким образом, в 2022 году планируется заключить муниципальные контакты более чем на 5 млрд рублей, чтобы переселить свыше 4000 человек.

— Прошу следить за исполнение проекта. Это крайне важный проект, который реализуется по поручению Президента Владимира Путина и направлен на решение жилищных проблем тысяч людей, – сказал Александр Соколов. Губернатор обратил внимание отраслевых служб на то, что после расселения аварийных домов опустевшие здания необходимо разбирать и сносить.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии