ГлавнаяНовости партнеровФинансыДля чего теплице нужен фундамент

Для чего теплице нужен фундамент


Финансы

Обычно теплицы являются стационарными сооружениями. Однако те, кто занимается вопросами садоводства профессионально, хорошо знают, что почва в теплице или парнике должна время от времени отдыхать. А значит, теплицу целесообразно переносить на новое место. Но что делать, если в таких условиях вы намерены устроить бетонный фундамент? Ответ один – заменить такое основание на более легкое, состоящее из бруса.

Брусовой тепличный фундамент оказывается идеальным вариантом во многих случаях. Грунт может без труда восстановиться в результате того, что вы перенесете при необходимости теплицу на другое место. К тому же, культуры различных растений могут развиваться по правильным циклам при высадке.

Фундамент из бруса для парника или теплицы соорудить несложно. Несведущий человек может просто сколотить раму из бруса и установить на нее равную по размерам теплицу. Однако надо учитывать, что такой фундамент очень недолговечен, ведь рама может довольно быстро деформироваться под воздействием влаги и насекомых. Так что такая самодельная рама вряд ли прослужит вам больше, чем один сезон.

Иногда возникает вопрос, зачем вообще нужен фундамент для теплицы из бруса? Ведь некоторые модели теплиц могут обходиться и вообще без основания. Однако во многих случаях важную роль играет грунт, и в любом случае при длительном использовании теплица начнет проседать, если не будет установлена на фундаменте. В большинстве случаев связано это с тем, что почва под территорией теплицы имеет повышенную влажность, а значит, и вязкость.

Однако даже самая обычная рама из бруса может исправить эту ситуацию к лучшему и обеспечить устойчивое положение теплицы. Благодаря такому жесткому основанию каркас теплицы и вся ее конструкция окажутся более устойчивыми и надежными. Помимо этого, фундамент помогает сохранять почву внутри теплицы от различных подмывов в случае дождей.

16.04.2015 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии