ГлавнаяНовости партнеровФинансыДля чего нужна трудовая книжка

Для чего нужна трудовая книжка


Финансы

Трудовая книжкаВ трудовой книжке отражена вся наша трудовая деятельность. Первая запись в ней делается при первом поступлении на работу.

Что отражает трудовая книжка


У работников даже не возникала мысль купить трудовую книжку АТ-5. Бланки выдавались на работе и книжки хранились в отделе кадров. Все записи велись в строгой хронологической последовательности. Фиксировалась дата приема, название организации и должность. Карьерный рост всегда отражается в документе – при назначении на новую должность обязательно делается запись. Отражается работа по совместительству, присвоение нового разряда, изменения наименования организации, делаются записи об обучении и военной службе. При увольнении за нарушение трудовой дисциплины заносятся строки с указанием причины.

Раньше в книжках отражались все поощрения и наказания. Записи о премиях за особые заслуги, приказы о поощрениях к празднику. Все бережно хранят такие документы и при утере стараются взять дубликат и восстановить все данные. Сделать это довольно непросто. Сегодня есть возможность купить трудовую книжку ТК-2, но предприятия в наши дни растут, как грибы после дождя и также быстро исчезают.

Назначение трудовых книжек


По трудовым книжкам делается перерасчет страхового стажа, от которого зависит размер пособий при временной нетрудоспособности. Поэтому очень важно, чтобы этот документ отражал всю трудовую деятельность и не содержал ошибок.

Не так давно начисляли пенсию в зависимости трудового стажа учтенного в трудовых книжках. Сегодня ведется персонифицированный учет и, казалось бы, трудовая не очень нужна. Но ведь стаж работы учитывается не только при начислении пенсии, но и необходим для карьерного роста. Для работника со стажем и интересными записями в трудовой все двери открыты. Работодатели не стремятся обучать сотрудников за свои средства. Проще взять уже готового специалиста с хорошим стажем. С помощью книжки вы сможете подтвердить достаточный опыт работы на той или иной должности.

В западных странах в таких случаях пользуются рекомендательными письмами, что не совсем удобно. Вы могли работать у разных работодателей по разным специальностям. Может понадобиться обращаться к работодателю, от которого ушли уже несколько лет тому назад. Записи в наших трудовых книжках гарантированы и при переходе на другую работу остаются с нами. Поэтому советую при устройстве на первую работу купить трудовую книжку ТК-3 и беречь ее на протяжении всей жизни, как это делали наши родители и дедушки с бабушками.

Достойной альтернативы трудовой книжке пока не придумали - не стоит компетентным органам отменять документ. Можно только поработать над его усовершенствованием.

11.10.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии