ГлавнаяНовости партнеровФинансыДепозит: сохранить и приумножить

Депозит: сохранить и приумножить


Финансы

 

 

 

Депозитом называют денежные суммы( вклады), а также ценные бумаги, материальные ценности частных лиц или предприятий, вверяемые во временное использование или распоряжение банковским учреждениям.

Кроме этого внесение денежных средств в качестве депозита используется и в нотариальных конторах и подлежит возврату при наступлении определенных условий.

Слово депозит образовалось от латинского depositum и обозначает что-либо, отданное на хранение. В случае с банком, это еще и возможность приумножить финансы вкладчика.

Вклады депозитные делятся на несколько видов в зависимости от предполагаемых действий с ними:

-         «до востребования». Возврат денег по этому виду вклада происходит по первому требованию вкладчика, что следует из самого названия. Как правило, обеспечивается минимальным процентным доходом;

-         срочный. Определяется различными сроками, на которые вкладчик размещает свои денежные средства. Существуют как краткосрочные вклады, как правило не менее 6 мес., так и долгосрочные вклады более 9 мес.;

-         условный. Возврат вносимой в виде вклада суммы возможен только при условии соблюдения установленных банком или другой организацией условий. Используется при купле-продаже, в том числе недвижимости или других сделок.

Организация, которая берет на сохранение деньги, обязана гарантировать полную сохранность вклада. Депозитный вклад возможен наличными и безналичными деньгами.

 

Депозит - это удобный способ не только сохранности, но и приумножения денежных средств. То есть средства вкладчика не просто хранятся в банке, но и приносят определенный доход вкладчику. Банки предлагают различные варианты депозитов с различными доходными ставками.

Наименее интересны в качестве дополнительного дохода вклады «до востребования», поскольку в связи с отсутствием условий со стороны банка, возможен вывод денежных средств в любое время.

По таким вкладам доход рассчитывается в момент возврата денег следующим образом:

сумма вклада 5000 руб х 2% годовых = 5100 рублей - составит сумма, которая будет выдана вкладчику за 1 год хранения денежных средств.

Гораздо интереснее вклады с учетом капитализации: к сумме первоначального вклада прибавляется сумма начислений по процентам и уже в следующем периоде %  дохода будет начисляться на итоговую сумму этой финансовой операции.

Депозиты с возможностью их пополнения  будут интересны для накопления денежных средств.

Помимо  увеличения денежных средств на депозите, важно сказать и о сохранности этих средств. Банковская система хранения денежных средств гораздо надежнее матрасов, цветочных горшков и наволочек.

 

 

10.01.2014 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии