ГлавнаяНовости партнеровФинансыЧто такое охрана труда

Что такое охрана труда


Финансы

Комплекс мер для сохранения здоровья и жизни сотрудников предприятия, учреждения, организации и так далее во время проведения рабочего процесса называют охраной труда. Это понятие подразумевает соблюдение правовых норм, а также самых различных мероприятий, в том числе санитарно-гигиенических, социальных, технических, экономических и других.

Охрана труда сегодня – это целый правовой институт, куда входят определения обязанностей и прав каждого сотрудника и работодателя. Именно эти нормы четко прописаны в различных инструкциях и должностных характеристиках. Существуют также особые правила, предусматривающие охрану труда несовершеннолетних, женщин, инвалидов. В понятие охраны труда входят различные компенсации для сотрудников, занятых на работах с вредным производством либо в сложных условиях. На предприятиях очень важна организация работы службы охраны труда.

Благодаря институту охраны труда проводится защита здоровья работников, особенно это актуально для производства, где присутствуют вредные для здоровья и жизни факторы. Таким образом, охрана труда имеет социальное значение. Если говорить о правовом значении, то оно заключается в правовом обосновании работы каждого сотрудника с учетом его возрастных, физиологических особенностей, а также условий, в которых производится сама работа. Что же касается экономического значения охраны труда, то здесь подразумевается увеличение эффективности деятельности и, как следствие, повышение производственных показателей.

Правовые нормы охраны труда регламентируются трудовым законодательством и Конституцией РФ. Правовые нормы регулируют взаимоотношения работника и работодателя, которые четко прописаны в специальных документах, таких, как трудовой договор, коллективный договор либо иное соглашение.

06.09.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии