ГлавнаяЭкономика"Борщевой набор" подешевеет
20.07.2021
Рубрика: Экономика
Просмотров: 2186
"Борщевой набор" подешевеет

«Единая Россия» предложила меры по снижению цен на сезонные овощи.

19 июля на площадке «Единой России» прошло совещание с руководством Правительства РФ и главами регионов, представителями торговых сетей. На нем были озвучены конкретные меры по снижению стоимости на так называемый «борщевой набор».

Практически во всех регионах РФ зафиксирован рост цен на овощи – картофель, лук, капусту, свеклу, морковь.

Так, в Кировской области, по данным Кировстата, на июль текущего года средняя цена на картофель составила 45,2 руб., что на 89% больше январских цен. Средняя цена на морковь достигла 72,5 руб. (рост по сравнению с началом года – на 182%. Капуста подорожала в 2 раза, свекла – почти в 4 раза.

В ходе состоявшегося в «Единой России» совещания создана рабочая группа (до конца текущей недели рабочие группы должны появиться в каждом регионе), совместно с Правительством РФ и торговыми сетями разработаны конкретные решения для стабилизации стоимости «борщевого набора».

Первые итоги реализации намеченных шагов планируется подвести уже через две недели.

В числе инициатив, которые должны оперативно повлиять на ситуацию, - заключение соглашений между торговыми сетями и производителями о снижении наценок на социально значимые продукты.

Правительство РФ рекомендует торговым сетям подписать соглашения с отраслевыми союзами и ассоциациями сельхозпроизводителей о снижении торговых наценок - прежде всего, на овощную продукцию.

По мнению участников совещания, серьезное влияние на цены оказывает и отсутствие площадок для торговли овощами и фруктами непосредственно их производителями, без дополнительных наценок. «Необходимо организовать поставки сельхозпродукции от производителей для ее реализации на городских рынках и ярмарках напрямую населению. Без посредников. Сделать это на весь сезон уборки урожая текущего года», - сказал заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев.

Инициативы по ценообразованию в торговых сетях, увеличению объемов продаж на рынках и ярмарках поддержали и в кабмине. По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, снижения цен на плодоовощную продукцию можно добиться двукратным увеличением количества ярмарок в регионах.

Как рассказали в министерстве промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области, для реагирования на ситуацию на потребительском рынке в регионе работает оперативный штаб, в состав которого входят представители органов исполнительной власти региона, управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области, органов местного самоуправления, региональных и федеральных торговых сетей. Мониторинг средних потребительских цен на продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости ведется непрерывно.

Олег Валенчук, депутат Государственной Думы РФ, председатель Союза садоводов России:

- Считаю, что наши граждане не должны покупать отечественные овощи по цене дороже импортных. Поэтому партией «Единая Россия» были предложены правильные и своевременные меры по сдерживанию цен на сезонные продукты питания.

Хочу напомнить, что на территории Кировской области уже 10 лет реализуется программа «Семена союза садоводов России», в рамках которой ежегодно вятские садоводы бесплатно получают наборы семян основных овощных культур от ведущих российских селекционеров. В этом году наборы семян получили 150 тысяч семей. Это ветераны, инвалиды, работники бюджетных учреждений, слушатели Школы садоводов. По оценкам самих садоводов, из одного такого комплекта вырастает более 200 кг овощей: огурцов, моркови, свеклы, кабачков, тыквы. Многие кировчане, имеющие свои земельные участки, не покупают овощи в торговых сетях, так как выращенного своими руками хватает до следующего урожая.

Тем не менее, проблема роста цен очень серьезная. И Союз садоводов России со своей стороны выходит с предложением в правительство Кировской области по организации бесплатных торговых мест на городских рынках и ярмарках для реализации продукции садоводов и огородников. Считаю, что надо дать возможность людям продавать экологически чистые овощи, выращенные своими руками на собственных грядках, напрямую, без посредников. Это поможет снизить цены на «борщевой набор».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии