Формат «перезагрузки» экономики моногорода Белая Холуница обсуждался с участием специалистов Сколково. В частности, о ходе реализации проекта говорили на пресс-тайме зам. председателя правительства Кировской области Алексея Вершинина.
Напомним, в середине июня текущего года наш регион подписал с Фондом развития моногородов соглашение о софинансировании расходов по строительству и реконструкции объектов инфраструктуры в моногороде Белая Холуница.
Общая стоимость софинансирования проектов из Фонда составляет около 250 млн. рублей. В том числе 114 млн. рублей будут направлены на реконструкцию автомобильной дороги мкр. Богородское – г. Белая Холуница; около 67 млн. рублей – на строительство железобетонного моста через р. Белую Холуницу; 7 млн. рублей – на реконструкцию канализационной насосной станции в г. Белая Холуница; 37,5 млн. рублей – на реконструкцию канализационного напорного коллектора протяженностью 1840 м в г. Белая Холуница и 23 млн. рублей – на реконструкцию насосной станции и водопровода.
Сейчас муниципальным образованием производится разработка технических заданий и конкурсной документации.
– Все работы осуществляются в строгом соответствии с заключённым соглашением, – подчеркнул Алексей Вершинин. – Каждый этап будет жёстко контролироваться и Фондом развития моногородов, и правительством области.
Тем более что крупнейшие инвестиционные проекты, которые позволят «развернуть» экономику моногорода, уже заявлены – в марте текущего года подписано соглашение о взаимном сотрудничестве правительства Кировской области с Группой предприятий Западно-Уральского машиностроительного концерна (ГП ЗУМК). По этому соглашению на территории Белой Холуницы будут созданы производства мини-погрузчиков и тяжеловозов с общей суммой инвестиций 500 млн. рублей.
В Белой Холунице впервые прошла «Ярмарка идей» – встреча общественности, представителей предпринимательского сообщества, администрации города и района по вопросам развития города. К слову, руководители администраций города и района, а также некоторых предприятий проходили обучение в Сколково. Они тоже участвовали во встрече. Речь шла о необходимости «перезагрузки» сегодняшней экономики Белой Холуницы. А для этого необходимы новые идеи бизнеса.
Основные предложения были связаны с природными ресурсами Холуницы: использование донных отложений из водохранилища в сельском хозяйстве, рыбоводство, возделывание новых сельскохозяйственных культур. Выдвигались идеи и о превращении Белой Холуницы в своеобразный «наукоград», и о создании на основе имеющейся спортивной базы «олимпийской деревни» в черте города и его окрестностях.
Ряд озвученных предложений будет тщательно изучен и, возможно, войдет в план диверсификации экономики города.

- 27.12.2024 "Желаю и делаю!"
- 20.12.2024 Символы 2024 года
- 13.12.2024 Чей успех оставил в сердце радость?
- 06.12.2024 Самые темные дни…
- 29.11.2024 По пути доброй воли
- 22.11.2024 Все зависит только от тебя!
- 15.11.2024 С чем обратились бы к детям?
- 08.11.2024 Человек и природа
Комментарии