ГлавнаяНовости партнеровФинансыАттестация рабочих мест

Аттестация рабочих мест


Финансы

Согласно статье 212 Трудового кодекса Российской Федерации аттестация рабочих мест должна проводиться обязательно. Это делается с целью предупреждения травматизма на производстве и профессиональных заболеваний. Под аттестацией подразумевается комплексный анализ условий труда. Работодатель обязан проводить такую аттестацию, согласно закону. По окончании этого процесса выдается сертификат по охране труда.

Ответственность за результаты аттестации полностью возлагается на руководителя предприятия. Аттестацию должны проходить все рабочие места без исключений. Каждое рабочее место должно иметь средства индивидуальной защиты, быть травмобезопасными. Проверка рабочих мест проводится с помощью специального оборудования и лабораторных методов.

Чтобы провести аттестацию рабочих мест, в организации должна быть созвана аттестационная комиссия. В нее включаются как члены администрации организации, так и члены рабочего коллектива. Помимо них есть сторонние лица, занимающиеся непосредственно охраной труда на производстве.

В работу аттестационной комиссии входит решение таких задач как инвентаризация и составление списка рабочих мест, устанавливает перечень неполадок и опасных факторов, делает необходимые замеры. После этого производится оценка условий труда и выносятся рекомендации по улучшению состояния охраны труда и оздоровлению условий труда.

Каждое рабочее место после проведения аттестации получает свою аттестационную карту. Общие результаты проверки заносятся в протокол. К нему прилагаются также копии карт аттестации, ведомости проверки рабочих мест, результаты этой проверки, рекомендации по исправлению нарушений охраны труда.

Аттестация должна проходить не реже, чем один раз в пять лет. Итоги аттестации должны находиться в архиве не менее 45 лет с момента проверки.

06.09.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии