ГлавнаяЭкономикаАлександр Соколов предложил на федеральном уровне защитить граждан от недобросовестных застройщиков
18.06.2026
Рубрика: Экономика
Просмотров: 14
Александр Соколов предложил на федеральном уровне защитить граждан от недобросовестных застройщиков

Проект закона о строительстве домов с использованием эскроу-счетов направят в Госдуму.

Депутаты Законодательного Собрания Кировской области поддержали предложение губернатора Александра Соколова о разработке и внесении в Государственную Думу проекта федерального закона о строительстве частных жилых домов с использованием эскроу-счетов.

В настоящее время эскроу-счета применяются в обязательном порядке только при строительстве многоквартирных домов. В отношении частных домов такого требования в законодательстве нет.

Однако по всей стране зафиксированы случаи, когда подрядчик, чтобы построить дом, берет кредит для покупки стройматериалов и оплаты труда работников, а затем включает процент по этому кредиту в итоговую стоимость работ. Это приводит к тому, что в случае нарушения сроков строительства дома и предоставления его в залог банку человек вынужден платить повышенные проценты по своему ипотечному кредиту. На территории Кировской области с этой проблемой столкнулись более 20 семей.

Александр Соколов предлагает на федеральном уровне ввести норму, согласно которой эскроу-счета будут применяться при строительстве частных домов в двух случаях:

– если заказчик строительства использует денежные средства, полученные им по ипотечному (жилищному) кредитному договору;

– если заказчиком и подрядчиком достигнуто соглашение о размещении средств на счетах эскроу вне зависимости от источника их получения.

При этом процедура получения ипотечных кредитов не изменится, а эскроу-счет будет открываться в течение одного – двух дней после выбора подрядчика, и для этого не нужно посещать отделение банка – все можно сделать онлайн через личный кабинет заемщика.

Добавим, что строительство по эскроу-счетам выгодно и гражданам, поскольку защищает их от недобросовестных застройщиков, и подрядчикам, поскольку позволяет им привлечь кредиты на строительство под льготные проценты, а также дает возможность не платить НДС с доходов от выполненных работ.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии