За рулем Ford S Max


Автомобили

Ford S Max

С момента дебюта на рынке Ford S Max все еще продолжает собирать хвалебные отзывы. Идеальных автомобилей не бывает, и вердикты международного жюри часто вызывают обоснованную критику, подрывающую репутацию той или иной награды. Однако в случае с S Max, получившей титул Car of the Year 2007, до такой ситуации не дошло.

Узнайте о сильных сторонах модели, обозначенных в ходе представленного тест-драйва. Для последнего была взята модель с двигателем 2.0 TDCi с богатой комплектацией Titanium (ознакомиться с этой и другими комплектациями можно на сайте www.ford-nn.com).

Индивидуальные черты

Во время весенней презентации S-Max был представлен одновременно с обновленным Galaxy. Первый меньше, чем старший брат (при идентичной колесной базе), но автомобили действительно во многом схожи. Точнее, запасные части обеих моделей совпадают на 70 %.
Кузов Ford S Max спроектирован с фантазией, достойной спортивных автомобилей. Минивэн смотрится очень гармонично: динамичные очертания кузова, ниспадающая к багажнику линия крыши, имитация воздухозаборников на крыльях - все это заставляет забыть о классической квадратной "фигуре" семейных автомобилей. Конструкторы не забыли и о безопасности - модель отмечена пятью звездами в краш-тесте EuroNCAP.

Впечатление от езды

Автомобиль с комфортом разместит до 7 человек, однако за третий ряд придется доплатить. Спереди и по бокам видимость хорошая, в направлении назад - достаточная (мешает небольшое окно и широкие задние стойки). Кнопки и индикаторы на центральной консоли читаемы, их размещение эргономично. Оригинальный рычаг ручного тормоза работает на отлично.
Сильной стороной Ford является точное рулевое управление и подвеска (спереди ее составляют колонны MacPhersona, а сзaди - многорычажная система). Автомобиль впечатляет стабильностью при езде и уверенным поведением на поворотах. Высота модели более близка к "легковой", чем к минивэну, что обуславливает отсутствие сильного наклона.
Как и ожидается, в Форд С Макс предусмотрено множество мест для хранения предметов. Преимуществом является и свободно устанавливающиеся кресла: как второй, так и третий ряд можно сложить, увеличив свободное пространство. Одним движением руки семейный автомобиль превращается в "грузовой" с 2000 литрами вместимости - при необходимости можно перевезти и предметы мебели, и бытовую технику. Даже при перевозке пяти пассажиров автомобиль располагает 1051 литром объема для багажа.

Двигатель

Под капотом оговариваемой модели установлен 2-литровый турбодизель мощностью 140 л.с. Он гарантирует хорошую динамику и достаточно экономичное сжигание топлива (в ходе теста не превысило в среднем 7,2 л на 100 км).
Форд С Макс с двигателем 2.0 TDCi Duratorq при разгоне не вжимает в кресло, однако способен разогнать автомобиль за 10,2 сек до 100 км/ч. Более динамичное движение возможно при пятицилиндровом турбированном двигателе Duratec объемом 2,5 л - до "сотни" автомобиль разгоняется за 7,9 сек. К слову, Zafira OPC, основной конкурент, ездит быстрее, однако Opel на 170 кг легче.

Подведем итоги...

Автомобиль производится на заводах Форда в Бельгии (г. Генк). Все модели Ford S Max в Нижнем Новгороде не только привлекательны, но и функциональны, что отражается на стоимости. Так, цены на модель с двигателем 2.0 TDCi начинаются от 1 320 000 рублей (Trend), однако за S-Max в максимальной комплектации Titanium необходимо заплатить 1 400 000. Стоит ли минивэн Форд С Макс этих денег, уже сейчас можете оценить и вы.

Форд Центр Нижний Новгород

23.04.2015 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии