ГлавнаяСпортВятская "сосулька" отмечена Олимпийским комитетом
24.04.2014
Рубрика: Спорт
Просмотров: 1381
Вятская "сосулька" отмечена Олимпийским комитетом

Павлу Шабалину и Николаю Шишкину – разработчикам кировской «сосульки», которая была установлена на время Олимпийских игр в Сочи, – присвоены награды Олимпийского комитета России. Соответствующий приказ об этом издан на днях.

Председатель областной федерации альпинизма и скалолазания Павел Шабалин отмечен Почетным знаком «За заслуги в развитии олимпийского движения в России», а архитектор скалодрома Николай Шишкин – грамотой «За большой вклад в развитие олимпийского движения и в связи с 90-летием отечественного альпинизма».

Напомним, что вятский скалодром был приобретен и доставлен в Сочи при поддержке правительства области и лично врио губернатора Никиты Белых. Никита Юрьевич, кстати, активно продвигает идею включения ледолазания в число олимпийских видов спорта. Что и понятно: вятскому региону в развитии этого направления равных нет! Не случайно практически ежегодно Кировская область принимает чемпионаты и кубки мира по ледолазанию, а наши спортсмены традиционно занимают призовые места в соревнованиях всех категорий (на трудность, скорость, в командном зачете).

В Сочи же вятская «сосулька» собирала вокруг себя огромную аудиторию – здесь не только проходили показательные выступления ледолазов, но и предоставлялась возможность всем желающим испытать свою сноровку на скалодроме. «Сосульку» штурмовали и олимпийская чемпионка Светлана Журова, и министр Монголии Амаржаргал Гансух, и наш земляк, конькобежец Алексей Суворов, участвовавший в забеге на дистанцию 1500 м.

Ставший своего рода сочинской изюминкой скалодром удачно дополнял атмосферу всеобщего праздника, и по окончании Олимпийских игр кировские ледолазы по праву разделили триумфальное торжество российской сборной: впервые за последние 20 лет страна возглавила рейтинг медального зачета – и по количеству «золота», и по общему числу олимпийских наград (33 медали).

А затем с таким же безусловным лидерством российских спортсменов прошла и Паралимпиада (80 медалей – это в 3 раза больше, чем у страны, занявшей второе место в медальном зачете).

– Победа сборной России доказала, что трудный период в истории отечественного спорта остался позади, – сказал Президент РФ Владимир Путин, оценивая итоги олимпийских состязаний. – Все, что было вложено за последние годы в спорт, – не напрасно.

Ну а в качестве олимпийского послесловия – награды и благодарности и руководства страны, и Олимпийского комитета России всем, кто принял активное участие в организации этого грандиозного события.

– Награды Олимпийского комитета мы еще не успели получить, но, конечно, очень рады этому событию, – говорит Павел Шабалин. – А еще большее удовлетворение я испытываю оттого, что во время Олимпиады в Сочи нам удалось реализовать задуманное – мы презентовали нашу «сосульку», наше ледолазание всему миру! А это на самом деле крайне сложно, потому что на территории, где проходят Олимпийские игры, категорически запрещено проведение каких-либо других соревнований. Так что представлять новый вид спорта именно в Олимпийской деревне практически невозможно. Нам это удалось – конечно, во многом благодаря содействию лично Никиты Юрьевича Белых, который сделал все, чтобы максимально решить организационные вопросы, найти средства, привлечь спонсоров. Результат, как говорится, видите сами. Уже сейчас мы готовим заявку в Международный олимпийский комитет о включении ледолазания в число олимпийских видов спорта.

Решение не будет быстрым, но главное – взять старт.

На снимке: вятская «сосулька» – в Сочи.

Елена Владимирова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии