ГлавнаяСпортВозраст спорту не помеха!
14.08.2020
Рубрика: Спорт
Просмотров: 2132
Возраст спорту не помеха!

Белохолуничанин Виталий Михайлович Полуэктов в этом году отметил 86-летие. Но до сих пор ощущает себя мужчиной в полном расцвете сил!

А все потому, что почти каждый день, за редким исключением, на протяжении около 20 лет и в жару, и в стужу занимается скандинавской ходьбой в парке. Пожалуй, он первый житель райцентра, который ею увлекся! Родственники привезли ему из другого региона специальное оборудование, когда у нас о нем еще никто не знал…

С утра пораньше Виталий Михайлович отправляется с чудо-палками, которые усиливают нагрузку, к спорткомплексу «Здоровье» и вышагивает там по десять километровых кругов. А потом еще примерно два километра шагает до дома. В теплое время года не забывает заглянуть на дачу, которая находится на другом конце города… 

Как это часто бывает, к интенсивному спортивному режиму мужчину подтолкнуло ухудшившееся состояние здоровья. Около сорока лет назад бывший заводской токарь получил производственную травму головы и стал инвалидом III группы. Он побывал на приеме у множества врачей, перепробовал различные лекарства, но облегчение принесло только посещение иногороднего костоправа, который порекомендовал страждущему движение, улучшающее кровообращение. 

Так в его жизнь плотно вошла спортивная ходьба, чередующаяся с упражнениями на свежем воздухе. Постепенно нормализовалось давление и (о, чудо!) исчезли головные боли! Теперь Виталий Михайлович уже не мыслит себя без подобной активности. Конечно, годы жизни продлевает и отсутствие вредных привычек: В.М. Полуэктов никогда не курил, за что хвала матери, которая строжайше пресекала все попытки сыновей попробовать сигареты. Довольно равнодушно относится он и к спиртному (в молодые годы, правда, употреблял, но только по большим праздникам и в очень малом количестве). И, кстати, опровергает миф о вреде употребления животного белка, до сих пор оставаясь мясоедом.

Своим образом жизни активный пенсионер подтверждает несколько неписаных истин: годы продлевают добрый нрав, умение замечать красивое в привычном пейзаже, общение с родными – дочерью, внуками и правнуками, которые хотя и живут в другом регионе, любят проведать деда. Современную действительность воспринимает со здоровым юмором. 

Так, прощаясь с корреспондентом «районки», рассмеялся: «Хотите, получается, меня прославить на старости лет?» А затем заметил:

– Хотел бы, чтобы каждый человек понимал, что вместо того, чтобы горстями глотать таблетки, надо просто больше двигаться. О своем сроке на земле не задумываюсь – сколько Бог даст. Просто наслаждаюсь каждым прожитым днем!

Ирина Ситникова.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии