ГлавнаяСпортВо имя мира, дружбы и добра
17.03.2016
Рубрика: Спорт
Просмотров: 952
Во имя мира, дружбы и добра

За последние годы в Белой Холунице прижилось немало новых спортивных традиций. Особое место в этом ряду занимают биатлонные эстафеты памяти Романа Шубина, погибшего в Чеченской республике при исполнении воинского долга. В этом году турнир состоялся в пятый раз.

Подобные соревнования, как правило, выходят за рамки обычного физкультурно-массового мероприятия; их миссия – отдать дань уважения тем, кто своей жизнью заплатил за честь Родины. И каждое такое событие, организованное без формализма, «на разрыв», приобретает особую ценность. Школе им. В.И. Десяткова и Белохолуницкому отделению «Боевого братства» это по-настоящему удалось!

Приятно было смотреть на лица участников состязаний, их наставников и болельщиков… В этом кругу нет случайных людей! Здесь в полной мере проявляются товарищество, командный дух, здоровый спортивный азарт и стремление к честной игре. А главное – серьезность, сосредоточенность и ответственность соревнующихся, прекрасно сочетающиеся с приподнятым настроением и жизнелюбием. Всё так, как любил, судя по отзывам и скупой фото- и видеохронике, Роман Шубин в школьные годы. И это вселяет уверенность: всё было не зря, и его короткая жизнь, ставшая примером сегодняшним белохолуничанам, тоже…

В нынешнем сезоне школьных команд на эстафеты заявилось немного. Зато небывалой массовостью блеснули спортивные коллективы предприятий и организаций: заводчане, медработники, ФССП («Айсберг»), детский сад № 2 «Светлячок» и Белохолуницкий филиал ВАПК, СКК «Здоровье» и магазин «Здоровая еда»… Кто-то воспользовался случаем, чтобы поправить психологическую атмосферу в своих рядах, другие – заявить о себе или крепче сдружиться, итог один – получилось увлекательное спортивное зрелище, насыщенное положительными эмоциями.

Постоянство в рядах призеров – еще одна отличительная черта турнира памяти Р. Шубина. Третий год подряд первенство в младшей группе (6 – 8 классы) удерживает команда «принимающей» школы им. В.И. Десяткова – в соответствии с правилами соревнований она получила на вечное хранение кубок «Боевого братства». Почетное «серебро» завоевали всехсвятские ребята, «бронза» и в младшей, и в старшей группах досталась учащимся из Быданова.

В старшей группе школьников четвертый год подряд побеждают спортсмены из Всехсвятского, в прошлом году создавшие прецедент получения кубка на вечное хранение за три последовательные победы. Замахнулись на второй трехлетний цикл? Увидим… Вторыми стали биатлонисты школы им. В.И. Десяткова. У взрослых ожидаемую победу одержала команда «Здоровье», на втором месте – «Айсберг» (ФССП), на третьем – команда Белохолуницкого филиала ВАПК.

Сладкие призы и памятные дипломы, хорошее настроение, не угасающая память о достойном земляке… Этим список результатов юбилейных соревнований не исчерпывается. На открытии турнира было официально объявлено о возрождении городского военно-патриотического клуба «Виктория», одним из участников которого был Роман Шубин. «Настало время собирать камни...» – заявил о возобновлении старой традиции председатель «Боевого братства» Н.Ю. Рябов. Уже в марте на базе ДДТ «Дарование» – постоянного «порта приписки» клуба – планируется организовать первое занятие «Виктории». Пожелаем же ей стать новым очагом общения, обучения и совершенствования молодых людей с активной гражданской позицией.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии