Виталий Владимирович Кличко


Спортивные события

Кличко В.В. - знаменитый боксер и лидер украинский политической партии «Удар». Имеет звание «Герой Украины», присвоенное ему в 2004 году, является депутатом Верховной Рады Украины. Неоднократно, как сообщают новости спорта,   завоевывал звание чемпиона мира среди боксеров-профессионалов в супертяжелом весе по версиям WBO и WBC, трижды становился чемпионом Украины среди любителей, шесть раз чемпионом мира по кикбоксингу как среди любителей, так и среди профессионалов. В 2000 году получил ученую степень кандидата педагогических наук.

Виталий Кличко родился в семье военнослужащего 19.07.1971 г. Место рождения - село Беловодское, расположенное в Московском районе Чуйской области. С детства вместе с младшим братом Владимиром занимается боксом. В 1995 году окончил педагогический институт в городе Переяслав-Хмельницком. В 1996 году вошел в олимпийскую сборную Украины, но в Атланту не попал из-за обнаруженных в крови запрещенных препаратов. Олимпийским чемпионом стал младший брат Владимир. Между собой братья Кличко на ринге никогда не встречались.

На профессиональном ринге Виталий и Владимир начали выступать в 1996 году, некоторое время жили в Германии. Виталий Кличко по окончании аспирантуры Украинского Национального университета физкультуры и спорта в 2000 году защитил диссертацию, посвященную методике спортивного отбора в боксе.

В 1999 году Виталий Кличко стал чемпионом мира среди профессионалов по версии WBO, в 2004 году - по версии WBC. С ноября 2005 года в его спортивной карьере был перерыв, который закончился победой над Самюэлем Питером в октябре 2008 в бою за звание чемпиона мира (версия WBC).

Виталий Кличко был активным участником украинской «оранжевой» революции, советником бывшего президента страны Виктора Ющенко.

03.06.2013 Сергей Корзунин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии