ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиУстройство и характеристика пожарной мотопомпы

Устройство и характеристика пожарной мотопомпы


Автомобили

Мотопомпа - это самовсасывающий насос, который может применяться в самых разных областях: в строительстве, промышленности, в сфере ЖКХ, лесном и сельском хозяйстве и т.д. С помощью мотопомпы можно орошать сельскохозяйственные угодья, тушить пожары, откачивать воду.

Такой насос, благодаря своим небольшим размерам и простому устройству, удобен в работе. Для эксплуатации мотопомпы достаточно элементарных знаний о двигателях внутреннего сгорания и простейших практических навыков.

Для ее хранения не нужны специальные условия или просторное помещение. Если отсоединить рукава нагнетания и всасывания, мотопомпу можно без особого труда переносить или перевозить на любом виде транспорта.

Чтобы увеличить срок эксплуатации мотопомпы, достаточно соблюдать требования к ее применению и регулярно проверять техническое состояние и условия хранения.

Пожарная мотопомпа предназначена для подачи воды к месту пожара по напорным пожарным рукавам. Устройство состоит из вакуумного аппарата, который нужен для того, чтобы заполнить всасывающую линию водой, центробежного насоса и двигателя внутреннего сгорания, работающего на бензине. Все эти элементы помпы смонтированы на одной раме. Мотпомпа незаменима при тушении пожаров в тех местах, куда не может проехать пожарный автомобиль. Пожарные мотопомпы должны соответствовать целому ряду требований: иметь простую конструкцию; быть удобными в управлении, техобслуживание и ремонте. Запуск помпы, подсос воды и ее подача к месту возгорания должны осуществляться быстро. Устройство должно бесперебойно работать при температуре воздуха от +30 до -400 С. Топлива должно хватать как минимум на 2 часа для работы.

Пожарная мотопомпа также может подавать и перекачивать воду для хозяйственных целей.

Мотопомпы бывают переносными и прицепными. Переносные доставляют к источнику воды для тушения пожара на автомобилях, специальных тележках, повозках, а в случае их отсутствия подносят на руках. Для более удобной транспортировки они имеют ручки и салазки.

Прицепные мотопомпы расположены на одноосном прицепе, буксировать который может любой автомобиль с соответствующим устройством. Ширина их шасси соответствует ширине колеи грузовых автомобилей. Прицепные мотопомпы также оснащены устройством, подающим воздушно-механическую пену.

Главная характеристика мотопомпы – объем подачи воды насосом. В настоящее время наиболее широко распространены мотопомпы, подающие от 600 до 1600 литров воды в минуту.

27.03.2013 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии