ГлавнаяСпортУкрепить здоровье и физическое развитие нации
28.07.2015
Рубрика: Спорт
Просмотров: 1099
Укрепить здоровье и физическое развитие нации

В Кировской области начинается работа по подготовке к повсеместному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

«В ближайшие годы внедрение комплекса ГТО станет одним из важнейших направлений деятельности каждого физкультурного работника, будь то сотрудник органа исполнительной власти, специалист регионального или муниципального уровня, директор спортивной или общеобразовательной школы. Мы уже начали понимать, насколько велико стремление людей попробовать себя в сфере физкультуры и спорта, поэтому нам предстоит поистине глобальная работа, чтобы каждый желающий мог принять участие в выполнении нормативов ГТО», – отметила на состоявшемся в региональном правительстве семинаре-совещании министр спорта Кировской области С.В. Медведева.

Светлана Владиславовна подчеркнула, что губернатором Н.Ю. Белых поставлена задача: в движении ГТО Кировская область должна занять со временем лидирующие позиции в Российской Федерации.

Предстоит создать центры тестирования 

Указом Президента РФ от 24 марта 2014 года № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)» комплекс введен в действие с 1 сентября 2014 года. Весь процесс его внедрения подразумевает три этапа. В первом, организационно-экспериментальном, принимали участие 12 пилотных регионов, нормы комплекса выполняли на добровольной основе школьники, студенты ссузов и вузов. Во втором этапе, который пройдет с 1 января по 31 декабря 2016 года, количество регионов-участников увеличится до 61-го. В их число вошла и Кировская область. Начнётся апробация нормативов ГТО среди взрослых. Повсеместно выполнение нормативов ВФСК ГТО планируется ввести с 1 января 2017 года.

Первые знаки отличия ГТО в сентябре получат ребята, которые участвовали в Единой декаде ГТО. Кстати, по ее итогам сборная Кировской области примет участие в финале фестиваля ГТО, который пройдёт в г. Белгороде 23 – 29 августа.

В настоящее время остро стоит вопрос нехватки центров тестирования выполнения испытаний комплекса ГТО в регионах, особенно это касается муниципальных образований. Органам местного самоуправления предстоит провести большую организационную работу по созданию мест тестирования, а также центров, на которые возложена вся методическая и тренерская часть комплекса ГТО. Координационную и методическую помощь регионам оказывает автономная некоммерческая организация «Исполнительная дирекция спортивных проектов».

Из федерального бюджета в 2015 году на создание и оснащение центров тестирования в регионах направлено более 140 млн. рублей.

Стать полноправными участниками движения ГТО возможно только после регистрации на официальном сайте ВФСК ГТО: www.gto.ru. Там же можно ознакомиться с историей и символикой комплекса, получить полную информацию о видах испытаний ГТО и др.

Стоит отметить, что ВСФК ГТО основывается на принципах добровольности и доступности, оздоровительной направленности и обязательности медицинского контроля, а также учёта региональных особенностей и национальных традиций.

Кировские врачи готовятся к притоку пациентов

Для выполнения нормативов потребуется медицинское заключение. 

– Абсолютно здоровые граждане (взрослые с 1 группой здоровья и несовершеннолетние с основной группой) смогут получить медицинский допуск для выполнения норм ГТО в поликлинике по месту жительства по результатам прохождения диспансеризации или профилактического осмотра, – сообщили в областном министерстве здравоохранения. – Те, кто имеет какой-либо риск развития заболеваний (2 группа здоровья) или хроническое заболевание (3 группа здоровья), а также несовершеннолетние с подготовительной группой здоровья должны будут для получения допуска обратиться к врачу спортивной медицины. 

Добавим, что в 2014 году в областном центре на базе поликлиники № 6 Кировского клинико-диагностического центра (ул. Красноармейская, 30-б) создано отделение спортивной медицины, где спортсмены со всей области проходят углублённое медицинское обследование. «Благодаря этому, они чувствуют себя защищёнными с точки зрения медицины. Это отделение нам сослужит хорошую службу и при внедрении комплекса ГТО», – отметила С.В. Медведева.

Ожидается, что в связи с этим в отделении спортивной медицины существенно увеличится поток пациентов. – Скорее всего, среди желающих сдать нормы ГТО будет немало тех, кто имеет вторую и третью группы здоровья, а также подготовительную группу среди подростков. Всех их будут готовы принять в отделении спортивной медицины и провести необходимые исследования и осмотры быстро и качественно, – подчеркнули в министерстве здравоохранения. На данный момент отделение полностью укомплектовано специалистами. Кроме того, в сентябре два врача Кировского клинико-диагностического центра отправятся на специализацию по спортивной медицине.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии