ГлавнаяСпортТриумф футбола
11.10.2011
Рубрика: Спорт
Просмотров: 3725
Триумф футбола

футбол+

Футбол – это, безусловно, вид спорта номер один. Еще с малых лет многие мальчишки гоняют мяч во дворе и мечтают быть похожими на своих кумиров – лучших игроков российских и мировых клубов. Кто из них не хочет стать профессиональным футболистом, играть за «Спартак» или ЦСКА и быть кумиром миллионов болельщиков? Но мальчишкам, живущим в глубинке и не имеющим обеспеченных родителей, бывает крайне тяжело пробиться в большой спорт. Однако шанс есть всегда!

В течение полугода в Кировской области проходили отборочные игры турнира по футболу «Золотая осень» из серии детско-юношеских соревнований под эгидой депутата Госдумы РФ Олега Валенчука «Старт в будущее». Кроме них, серия соревнований для детей и подростков включает в себя известные далеко за пределами области турниры по хоккею «Кубок Третьяка» и дзюдо «Звездочки дзюдо в России».

Стоит отметить, что не зря такое пристальное внимание партия «Единая Россия» уделяет именно детскому спорту. Ведь организация физкультурно-оздоровительной работы в общеобразовательных школах имеет огромное значение и для укрепления здоровья детей и подростков, и для формирования здорового образа жизни, и для популяризации и развития отдельных видов спорта. В предыдущее десятилетие, особенно в начале 90-х, была разрушена система детских и юношеских спортивных школ, утрачены тренерские кадры. Но восстановление разрушенного – в сфере особого внимания партии. Несмотря ни на какие трудности, работа в этом направлении будет продолжена. По сути, уже приступили к восстановлению таких крупных мероприятий, как «Золотая шайба», «Кожаный мяч», сегодня проводятся всероссийские спортивные игры среди сельской молодежи.

По мнению Олега Валенчука, одна из главных задач проекта «Старт в будущее» – сделать детско-юношеские соревнования настоящим спортивным праздником с хорошими наградами, достойными условиями проведения, широким освещением в региональных СМИ.

Футбольные баталии стали самыми массовыми в серии – в предварительном этапе участвовало 300 команд из 31 района области, а общее количество участников превысило 3000 человек. Все зональные турниры прошли азартно, с огромным желанием выиграть каждой из сторон. На поле разгоралась нешуточная борьба. И это не удивительно, ведь право участвовать в финальном турнире, который проходил на главной спортивной арене Кировской области – стадионе Родина, получили лишь 16 команд. В их числе была и команда нашего района.

Все по-взрослому

Как гласит народная мудрость, дождь к счастью и успеху. Так что сама погода благоволила финальным играм соревнований с поэтичным названием «Золотая осень». 16 команд из разных школ г. Кирова и районов области вышли на поле, чтобы в честной борьбе выявить лучших из лучших.

В финальной схватке за 1-е и 2-е места встретились команды Унинского и Верхнекамского районов. Определить, кто же вернется домой с кубком, в основное время ребята так и не смогли. Итог встречи решила серия пенальти, в итоге «золотые» медали оказались в «копилке» верхнекамской команды, «серебро» отправилось в Унинский район, а «бронзовые» медали увезли с собой ребята из Фаленок. Кроме грамот, кубков и медалей, футболисты также получили в подарок новую форму и кожаные мячи.

По традиции, были названы лучшие игроки соревнований, которые получили специальные призы.

Но и ребята приехали на финал не с пустыми руками. Команда Даровского района, хоть и не вошла в восьмерку лучших, но осталась очень довольна поездкой. Ребята поблагодарили Олега Валенчука за турнир и вручили ему на память вазу из капокорня.

– Спасибо Вам за то, что прилагаете столько усилий для развития детского спорта в области и предоставили нам возможность принять участие в турнире такого уровня. У нас появилась возможность увидеть, на что мы способны, и выявить слабые места. Теперь мы знаем, над чем еще нужно поработать, и обещаем на следующий год улучшить результат.

Турнир еще раз доказал – спорт востребован у нового поколения россиян, а задача взрослых – организовывать подобные турниры и создавать условия для подготовки к ним.

«Золотую осень», как и другие соревнования из серии «Старт в будущее», организованные фондом поддержки Олега Валенчука, отличает не только массовость. Здесь все по-взрослому: призы и награды мирового уровня, широкое освещение в СМИ, да и страсти кипят нешуточные. Одним словом, взрослые дарят детям спортивные праздники, возводят на пьедестал, славят юных спортсменов. Именно они должны стать героями молодежной среды.

Компетентное мнение

По словам руководителей команд, которым доводилось вывозить ребят на многие общероссийские соревнования, турнир «Золотая осень» ничуть не уступает им по размаху, а по уровню организации во многом даже превосходит.

Наша команда

Футбольная команда школы № 2 Белой Холуницы существует уже четвертый год. За это время ей приходилось не раз встречаться с районными командами. На зональном этапе юные спортсмены заняли 1-е место, так что на финал команда приехала в хорошем расположении духа. «Участие в подобном турнире – это прежде всего опыт, – говорят ребята. – Для любого спортсмена крайне важно иметь возможность сравнить свои силы с другими. Когда приезжаешь на мероприятия, организованные на таком высоком уровне, хочется соответствовать, выходить на новый уровень мастерства, быть быстрее, сильнее, лучше».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии