ГлавнаяСпортТренажеры ГТО пошли в народ
04.09.2014
Рубрика: Спорт
Просмотров: 1275
Тренажеры ГТО пошли в народ

В районы области поступило 40 комплектов уличных тренажеров, предназначенных для подготовки к сдаче норм ГТО. Этот спортивный проект, реализуемый по инициативе врио главы региона Никиты Белых, обещает стать одним из самых популярных у жителей вятского края.

«От всех болезней нам полезней…»

С 1 сентября вступил в действие всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» – соответствующий указ был подписан Президентом РФ В.В. Путиным в марте текущего года. «Запуск программы ГТО остро ставит вопрос о площадках для занятий спортом, – сказал тогда глава государства. – Нам нужна сеть некоммерческих физкультурно-спортивных клубов по месту жительства, работы или службы, то есть в шаговой доступности».

С весны во всех российских городах и весях началась подготовка к введению комплекса. В Кировской области по инициативе врио губернатора Н.Ю. Белых было решено закупить комплекты уличных тренажеров. 60 из них уже поступили, сейчас идет их установка. При этом 20 комплектов ГТО остаются в областном центре, 40 отправились в 13 муниципальных образований.

Каждый комплект состоит из 6-ти тренажёров (твистер, велостеп, маятник, жим от груди + верхняя тяга, жим ногами + брусья и двойной лыжный тренажёр), на которых одновременно могут заниматься 12 человек. Все оборудование приобретено на внебюджетные средства. Общий их объем (порядка 15 млн. рублей) в дальнейшем позволит приобрести еще примерно такое же количество «уличных спортивных уголков». То есть проект получит продолжение.

Между тем руководители и тренеры спортивных секций уже отмечают, что занятия на уличных тренажерах позволяют юным спортсменам как нельзя лучше поддерживать свою форму: все-таки тренировки на свежем воздухе не заменишь ничем.

Педагоги, на старт!

Завтра, 5 сентября, в выполнении норм ГТО испытают себя вятские учителя – в кировском спорткомплексе «Факел» состоится областной физкультурно-спортивный праздник «Педагоги сдают ГТО!». В нем примут участие сотрудники общеобразовательных школ, учреждений общего дополнительного и профессионального образования, а также будущие учителя – студенты ВятГГУ.

Каждый участник выберет три вида спортивных испытаний из четырех (например, бег, приседания, отжимания) – в соответствии со своей возрастной ступенью комплекса ГТО.

Как отмечают в областном департаменте образования, идея такого праздника активно поддержана в педагогической среде. Ведь воспитание у детей и подростков привычки заниматься физическими упражнениями, формирование здорового образа жизни – одно из главных направлений в работе педагогов. Так что директора и преподаватели школ, колледжей, покоряя вершины ГТО, подадут своим подопечным пример активного образа жизни, хорошей закалки и воли к достижению поставленных целей.

Напомним, что первым в нашем регионе норматив ГТО сдал врио губернатора Никита Белых – этим летом во время всероссийского Олимпийского дня он продемонстрировал одно из упражнений комплекса: жим 16-килограммовой гири. Никита Юрьевич поднял ее 42 раза, тем самым выполнив норматив и …открыв на вятской земле «сезон ГТО».

Елена Владимирова.

Белая Холуница не отстает

Три комплекта уличных тренажеров поступило и в Белую Холуницу. Они установлены в районе многоэтажных домов по улице Ленина, в Сосновке и СКК «Здоровье», и, надо заметить, уже обрели популярность у жителей, в особенности детей и подростков. Правда, пока любителям физкультуры и спорта доступны только брусья + жим ногами, твистер на основе дисков «Здоровье» и спортивные снаряды для силовых упражнений и тренировки мышц ног (маятник). Вторая часть оборудования поступит буквально на днях и, как обещают в райадминистрации, будет смонтирована в кратчайшие сроки. Металлические основания, обеспечивающие безопасность, подготовлены для всех уличных спортивных снарядов.

Оксана Савельева.

Фото Виктора Шитова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии