ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиТипы автомобильных аккумуляторов

Типы автомобильных аккумуляторов


Автомобили

Если правильно выбрать тип и ёмкость и эксплуатировать автомобильный аккумулятор от компании АКБАВТО в соответствии с руководством, он прослужит владельцу от 4 до 8 лет. Такой диапазон зависит от выбора марки, а соответственно, и от производителя.

Приобретать аккумулятор с ёмкостью батареи что называется «про запас» без особых на это причин не следует. Нарушение режима зарядки приведёт к тому, что менять его придётся очень скоро. При определении ёмкости нужно учесть наличие в машине кондиционера, мощной аудиосистемы или прочего энергоёмкого оборудования. Лучше всего подбирать батарею с параметрами, наиболее приближенными к уже стоявшей. Ориентироваться, в первую очередь, нужно на характеристики автомобиля.

Малосурьмянистые батареи дёшевы, но недолговечны. Их достоинством является безразличие к глубоким разрядкам. Если разряженный аккумулятор хранился при плюсовой температуре, его рабочие свойства подлежат восстановлению. Кальциевые аккумуляторы способны прослужить до 6 лет. Они являются самыми распространенными среди импортных моделей, но после полной разрядки их первоначальную ёмкость не удастся восстановить. Их отличительные особенности – высокий пусковой ток и небольшой саморазряд, Гибридные модели типа White Horse объединили в себе достоинства названных выше типов. Это малосурьмянистые аккумуляторы, в которые добавлен кальций.

Аккумуляторы, изготовленные по технологии AGM, в России найти непросто, хотя они являются последним словом техники. Все германские автомобили с функцией старт-стоп не раньше 2010 года выпуска оснащены именно такими аккумуляторами. Это знаменитые бренды Varta, Bosch, Banner и Exide. В рулонных аккумуляторах AGM свинцовые пластины располагаются не в привычной продольной конфигурации, а скручены в рулон, благодаря чему увеличивается пусковой ток и виброустойчивость.

30.01.2014 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии