ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиТехнология обработки автомобиля антикором

Технология обработки автомобиля антикором


Автомобили

Как утверждают специалисты, обработка поверхности автомобиля антикоррозийными смесями может осуществляться самостоятельно или в специализированных салонах. Как поступить – решать вам. В данной статье будут освещены основные этапы данного процесса, который отличается высокой технологичностью, комплексностью и системностью.

Первый этап – мойка авто. Во время эксплуатации транспортное средство подвергается воздействию механических твердых частиц, которых полно на дороге – это камень, гравий, песок и т.д. Они разрушают поверхность кузова, создавая благоприятные условия для прямого контакта металла с влагой, содержащейся в воздухе или выпадающей в виде осадков. Для того чтобы действие антикора было эффективным, требуется удалить грязь с машины. Для этого автомобиль необходимо тщательно вымыть. Для мойки используется горячая вода, нагретая до температуры 60-80 градусов. Машина загоняется на эстакаду или яму, а иногда просто поднимается на домкрате. Хорошо, если мойка проходит в три этапа. Сначала струя воды, поступающая из специального рукава, сбивает засохшую грязь, затем поверхность транспортного средства обрабатывается моющими средствами, лучше, пенящимися. После чего кузов окончательно споласкивают.PRIM BODY

Второй этап – сушка автомобиля. В некоторых случаях данный этап можно опустить, поскольку современные антикоррозийные средства наносятся и эффективно защищают машину при нанесении смеси на влажную поверхность, но лучше перестраховаться и дать машине просохнуть. Не стоит забывать, что эффект антикора более гарантирован при нанесении состава на просушенную ржавчину, так она лучше схватывается. При сушке металлической поверхности также используется горячий воздух, температурой до 80 градусов. Он поступает из вентилятора и охватывает сразу большую площадь кузова. В труднодоступные части машины (днище, подкрылки и т.д.) воздух поступает через специальные трубки. Если в машине работает печка, то процесс сушки ускоряется.

Третий этап – осмотр автомобиля. В принципе, данный этап можно приурочить к сушке авто, но в виду его трудоемкости, он требует отдельного внимания. Как уже было сказано, автомобиль устанавливается на подъемник и осматривается при хорошем освещении «вручную» либо через компьютер. Некоторые смеси излучают при освещении ультрафиолет, что очень удобно при определении старого состава и проверки качества обработки новым.

Четвертый этап – нанесение антикора. Противокоррозийное средство наносят с помощью специального распылителя, который помогает проникнуть препарату в труднодоступные части автомобиля.

После всех произведенных манипуляций поверхность просушивают и автомобиль готов к эксплуатации.

12.08.2013 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии