ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиСтандарт шин один, но хочется чего-то другого

Стандарт шин один, но хочется чего-то другого


Автомобили

Источник: шины в Челябинске - http://shiny-chelyabinsk.ru/.

В первую очередь желательно обратить внимание на рекомендации производителей автомобилей. Размеры, указанные в сервисной книге, желательно соблюдать. Но желание выделиться иногда идет в разрез с советами по эксплуатации. Насколько это критично?

Например, можно использовать низкопрофильную резину? Ответ положительный. Нужно только учесть, что она будет ниже стандартной (посадка машины изменится), и шире. За счет этого у автомобиля улучшатся динамические характеристики, он станет более маневренным. Самый низкий из скоростных режимов для такого типа – 210 км/ч. У обыкновенных покрышек – до 190. Чем еще станет отличаться авто с такими покрышками? Меньше станут возникать боковые заносы. Это произойдет за счет уменьшения «роста». И раскачка машины на трассе уйдет в прошлое. К сожалению, спортивная или низкопрофильная резина имеет и минусы. Она недолговечна и больше подвержена повреждениям, чем стандартная. Еще один недостаток – дискомфорт при движении на неровной или плохой дороге. «Проглатывать» ямы просто нечему. Расстояние от поверхности дороги до колесного диска минимальное. Водителям, на машинах которых отсутствует ГУР, придется тренировать мышцы рук. Повернуть рулевой колесо будет гораздо тяжелее (большее сцепление с дорогой). И, конечно же, придется покупать специальные колесные диски. Старые не подойдут из-за размеров резины.

Не забываем про диски

И если замена резины на новую – вопрос решенный, самое время обратить внимание на замену колесных дисков. Это еще более подчеркнет индивидуальность машины.

Так, стоит решить для себя, действительно ли это необходимо. При эксплуатации машины на дорогах с плохим покрытием лучше сделать свой выбор на классических металлических дисках («штамповка»). Пусть не презентабельно, зато добротно и надежно. Легкосплавные или алюминиевые диски придают внешнему виду автомобиля особый шарм, неповторимость. При их выборе нужно помнить о размерах, которые рекомендует производитель. В угоду красоте начинает страдать безопасность. Забавно наблюдать, как автовладелец пытается вырулить с места, но при повороте руля задевает колесами за арки передних крыльев. Такая же ситуация имеет место быть, если не соблюдается ширина шин и дисков. Покупая диски, нужно убедиться, что посадочное гнездо подойдет вашему автомобилю, так же, как и места для крепления. И уж тем более, не забыть про болты, которые также отличаются от стандартных.

04.07.2013 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии