ГлавнаяСпорт"Спорт для меня – это жизнь"
05.03.2013
Рубрика: Спорт
Просмотров: 2756
"Спорт для меня – это жизнь"

Не секрет, что многие из вчерашних призеров соревнований после окончания школы начинают относиться к регулярным занятиям спортом с прохладцей: дескать, времени не хватает. И все же есть среди них те, кто добиваются значимых спортивных успехов и будучи студентами.

Имя Андрея Устюжанина не раз мелькало на страницах районной газеты, когда он был еще школьником. Сегодня юноша учится в лесопромышленном колледже в Кирове и в Белой Холунице бывает нечасто. Но во время каждого приезда старается заглянуть на тренировку в клуб «Восхождение», давший ему путевку в спортивную жизнь.

– В феврале этого года исполнилось 6 лет, как я начал заниматься дзюдо, – говорит Андрей. – Причем первый раз пришел в спортзал с другом, посмотреть, как он тренируется. Вскоре сам записался в секцию, и борьба стала для меня неотъемлемой частью жизни.

Поначалу было непросто: тренировки просто изматывали, но со временем к нагрузкам привык. Очень хорошо запомнил Андрей свои первые соревнования, которые проходили в г. Советске. Ночь накануне поединка не спал, настолько сильным было волнение. В итоге проиграл сопернику в первой же схватке.

Тренер Р.Н. Гаспарян тоже помнит ту поездку до сих пор:

– Приехали туда самые первые наши воспитанники, совсем маленькие, владеющие лишь небольшим арсеналом приемов и имеющие крайне смутное представление о дзюдо. И вот они оказались на большом турнире, зашли в незнакомый спортзал и – растерялись. Пока ребята из других команд бегали, разминались, готовились к поединкам, мои воспитанники стояли в стороне, опустив плечи. И в схватках они тогда уступили по всем статьям. В принципе, я этого ожидал. Но был уверен, что позднее они будут выигрывать, мы сможем гордиться их успехами.

На вторых соревнованиях Андрей также уступил в первом бою. На третьих, четвертых, пятых был такой же результат. Это длилось примерно полгода. У многих бы руки опустились в такой ситуации. Но Андрей не привык отступать. Наоборот, у него появилась цель – доказать себе, что он может, что лучше и сильнее других, и добился своего.

Успехи белохолуничанина не остались незамеченными областной федерацией дзюдо: его включили в состав сборной области. Сейчас на различных соревнованиях Андрей защищает честь уже не только своей малой родины, но и всего региона. Например, не так давно он завоевал в столице кубок ректора Московского государственного университета приборостроения и информатики по самбо, куда ездил в составе сборной Кировской области.

Следующая его высота – получить звание кандидата в мастера спорта. А если все пойдет успешно, то не прочь молодой человек замахнуться и на звание мастера. Правда, для этого нужен уже совсем другой уровень. В этом Андрей убедился, побывав на соревнованиях ПФО, которые одновременно являются и отборочными на чемпионат России. Победить ему не удалось, но он получил колоссальный опыт! Не случайно называет он эти соревнования самыми главными в своей биографии. При этом добавляет: «на данный момент». Потому что на следующем отборе планирует добиться лучшего результата.

В начале этого года Андрей Устюжанин стал лауреатом конкурса «Студент года» в номинации «Спорт» среди обучающихся в средних учебных заведениях, то есть вошел в число добившихся наиболее значимых спортивных достижений.

– Для меня это жизнь, без борьбы я не представляю своего существования, – признается Андрей. – Если пропускаю по какой-то причине тренировку, то на следующую иду обязательно. И по-другому быть не может!

На снимке: тренер Р.Н. Гаспарян со своим воспитанником Андреем Устюжаниным.

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Гость, 11.05.2013

мне кажется что самооборона прекрасный вид спорта!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии