ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиСлаженный механизм эвакуации грузовых автомобилей

Слаженный механизм эвакуации грузовых автомобилей


Автомобили

ЭвакуаторВсем, кому доводилось наблюдать, как работает эвакуатор грузовых автомобилей, наверняка запомнился этот эффектный процесс. Поначалу, кажется, что все манипуляции совершаются неспешно, но если всмотреться, то окажется, что участники работ суетятся, совершают массу каких-то операций, по многу раз проверяя и перепроверяя свои действия. Вот от этой тщательности, а еще из-за массивности «пострадавшего», в роли которого часто выступают автобусы, крупнотоннажные грузовики, прицепы и спецтехника – кажется, что работа идет неспешно.

А еще, внимательный зритель заметит огромное количество всевозможных приспособлений и оборудования, которое используется специалистами. Вот об этих неброских и в тоже время незаменимых помощниках эвакуаторщиков речь и пойдет далее.

Действительно, в работе сервиса успех услуги эвакуатора зависит от сопроводительного вспомогательного оборудования. Его функции могут быть самыми разными, но все они направлены на минимизацию повреждений неисправного транспорта и облегчение основных действий по его погрузке и транспортировке.

Лебедки и аксессуары для подъема и загрузки

«Первую скрипку» в «оркестре» службы эвакуации автомобилей, конечно же, играют лебедки и аксессуары для подъема и загрузки аварийного транспорта. К ним относятся:

  • Эвакуатор для авторучные, гидравлические и электрические лебедки
  • рамы для их перемещения
  • канифас-блоки
  • направляющие ролики
  • пандусы
  • колесные зажимы
  • ротаторы

В непосредственной связи с ними находятся все комплектующие для лебедок, в частности тросы, веревки, ремни, стропы, цепи, подъемные коврики, мешки и крепежи.

Гидравлика и приспособления для транспортировки

Услуги эвакуатора для крупнотоннажного транспорта не могут быть полноценными без гидравлики. Она позволяет совершать все действия с пострадавшим автомобилем аккуратно, плавно и точно посредством радио-, электро- или ручного управления. Без гидравлических домкратов, платформ практически невозможно сдвинуть неисправную технику с места без дополнительных повреждений.

Случается, что прибывший по вызову эвакуатор в Западном Дегунино или любом другом отдаленном районе Москвы, обнаруживает грузовик, неисправности которого требуют подготовительных работ для перемещения тяжеловеса. Для этого требуется оборудование, позволяющее зафиксировать его колеса, добраться до которых может быть непросто. В таких случаях используют противооткатники и колодки разных видов, подкатные тележки, скользящие клинья, настилы, фаркопы.

Инструменты дорожной помощи и электроснабжения

Работникам эвакуаторной команды также не обойтись без инструментов дорожной помощи. С их помощью можно, при необходимости вскрыть заклинившие замки, отремонтировать колеса, шины, проанализировать состояние двигателя, протестировать другие показатели системы автомобиля. В комплекте обязательно присутствуют зарядные устройства, «прикуриватели» с кабелями и комплектующими, преобразователи напряжения, адаптеры, кабельные катушки и прочее.

Помощь эвакуатораРемонтные и эвакуационные работы проводятся круглосуточно и в любую погоду. В связи с этим в арсенале спасателей грузовиков всегда есть спецодежда и спецсредства, например, мощные осветительные приборы, среди которых есть и прожекторы, и фонари, и световые балки, и маячки, и устройства на телескопических мачтах.

Также присутствуют средства для оказания первой медицинской помощи, огнетушители, лопаты, метлы, аксессуары для обеспечения безопасности на дороге – дорожные системы предупреждения, конусы, светоотражатели, складные знаки, антискользящие покрытия.

Словом, опытные службы готовы на 100% к любым дорожным ситуациям. Ведь их работа очень часто выходит за строгие рамки транспортировки опрокинутых, поврежденных автомобильных тяжеловозов.

Работа профессиональной эвакуационной команды напоминает безукоризненно слаженный механизм, в котором каждый предмет знает свое место, а каждый участник идеально выполняет свою функцию.

12.01.2015 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии