ГлавнаяСпортШкольные спортзалы отремонтируют
07.08.2014
Рубрика: Спорт
Просмотров: 1245
Школьные спортзалы отремонтируют

В Кировской области идет исполнение указа Президента России о комплексе ГТО.

Кировская область уже в текущем году получит дополнительные 10 млн. рублей из федерального бюджета на улучшение условий школьных спортзалов в сельской местности. А с учетом региональных средств общая сумма финансирования «школьного спорта» составит 26 млн. рублей.

Благодаря этому в 2014 году работы будут проведены в 25 учебных заведениях региона. Речь идет и о ремонте школьных залов, и о приобретении спортивного оборудования и инвентаря, и об открытии новых спортивных объектов. Например, в средней школе п. Верхошижемье появится спортивный клуб рукопашного боя и единоборств с современным оборудованием. А в Нагорском районе планируется построить спортивную площадку при школе с. Синегорье. 

Важно, что максимально комфортные условия для занятий спортом позволят детям участвовать и в сдаче норм ГТО. Напомним, что физкультурно-оздоровительный комплекс «Готов к труду и обороне» стартует, в соответствии с указом Президента РФ В.В. Путина, уже в сентябре. И, как подчеркнул на недавнем заседании правительства области врио главы региона Никита Белых, «реализация комплекса ГТО должна стать одной из основных задач в области развития массового спорта».

А это значит, что необходимо создать условия для занятий физкультурой в каждом образовательном учреждении, начиная с детских садов и школ. Что и будет сделано.

Кстати, уже выпускники школ 2015 года могут увидеть результаты введения норм ГТО – предполагается, что ученики, награжденные по итогам сдачи нормативов золотыми, серебряными и бронзовыми знаками отличия, будут иметь преимущества при поступлении в вузы. А обладателям золотого знака может быть назначена повышенная государственная стипендия.

- Я считаю, что работа по внедрению всероссийского физкультурно-спортивного комплекса должна стать одной из первоочередных задач в области развития массового спорта, – сказал Н.Ю. Белых. И поручил предусматривать площади и оборудование для создания центров тестирования ГТО при строительстве физкультурно-оздоровительных центров и спортивных сооружений.

На фото: Стройки кипят! В Кирове на территории специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 1 недавно была открыта многофункциональная игровая площадка с искусственным покрытием, оборудованная тренажерами; Отремонтированный спортзал школы в д. Быданово Белохолуницкого района.

Ольга Бахтина.

Фото Александра Папырина

и из архива редакции.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии