ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиПротивогололедные материалы

Противогололедные материалы


Автомобили

Противогололедные материалы принято делить на две группы: это противогололедные материалы в жидкой форме и в виде гранул и порошков. Оба вида противогололедных материалов имеют свои достоинства и недостатки, поэтому их применение не взаимозаменяемое: в некоторых случаях лучше всего подходит использование твердых противогололедных реагентов, а иногда нельзя обойтись без материалов-порошков. Рассмотрим сферы применения, плюсы и минусы каждого материала.

Особенностью жидких противогололедных реагентов является то, что они начинают работать сразу же, с первых секунд после нанесения. Вы можете невооруженным глазом видеть, как начинаются процессы плавления. Это удобно, когда снежные завалы необходимо разобрать прямо сейчас, и речь идет буквально о часах работы. Например, ранним утром перед началом рабочего дня, когда вопрос очистки дорог стоит особо остро. В этом случае жидкие противогололедные материалы – единственный инструмент, способный помочь. В то же время такие материалы обладают и недостатком: например, они просто не могут работать более двух часов кряду. То есть для вечерней обработки противогололедные материалы просто не предназначены, так как уже к середине ночи все снова покроется льдом, и на утро не будет видно никакого эффекта. То есть для того, чтобы обрабатывать дороги планомерно, на «длинных дистанциях», лучшим решением является использование твердых противогололедных материалов. Твердые противогололедные материалы представляют собой гранулы, порошки или кристаллы, которые просто рассыпаются по обрабатываемой поверхности.  Они обладают идентичной эффективностью, имеют достаточно широкий рабочий диапазон, однако, работают не сразу, не так быстро, как жидкие противогололедные реагенты. Это делает их не применимыми в том случае, когда требуется оперативное вмешательство в снежные завалы, так как они начинают выходить на «производственную мощность» слишком долго. В то же время продолжительность работы подобного рода реагентов велика: практически все твердые противогололедные реагенты работают от 12 часов кряду.

И твердые, и жидкие противогололедные материалы, как правило, созданы на основе хлорида кальция. От поваренной соли, то есть от хлорида натрия, решено было отказаться еще около 20 лет назад, когда стало очевидным негативное влияние на аграрные свойства почвы. Тогда было замечено, что поваренная соль оказывает негативное влияния на плодородность почвы, начинает активно участвовать в биологических и экологических процессах, существенно замедляя развитие как сельскохозяйственных культур, так и естественных насаждений. Почвы оказались очень сильно засолены; поваренная соль стала попадать в грунтовые и питьевые воды, разнося себя на огромные расстояния. Кроме того, поваренная соль оказывала каталитическое (то есть ускоряющее) воздействие на процессы окисления металла, в результате чего металлические сооружения и элементы (например, мосты и стыки железобетонных плит) начинали ускоренно ржаветь, а кузова автомобилей – гнить.

Поэтому от поваренной соли отказались в пользу хлорида кальция, который не оказывал негативного воздействия на почвы, имел достаточно высокую эффективность и позволял плавить лед при температуре до 40 градусов мороза. Противогололедные материалы на основе хлорида кальция имели лишь один недостаток – это способность образовывать тонкую масляную пленку, которая является очень скользкой. Однако и эту проблему также легко решить, как и плавить лед – все производители давно добавляют в противогололедные материалы специальные вещества, разрушающие масляную пленку.  Поэтому удается сохранить безопасность вождения и хождения без снижения эффективности противогололедного реагента.

Для того, чтобы купить противогололедный материал по выгодной цене, просто посетите официальный сайт компании RockMelt по адресу rmelt.ru. Там вы сможете ознакомиться с полным списком наименований противогололедных материалов и получить бесплатные советы и рекомендации по выбору, покупке и использования подобного рода веществ. 

 

10.09.2014 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии