ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиПреимущества планшета перед gps навигатором

Преимущества планшета перед gps навигатором


Автомобили

Путешествия на автомобилях становятся все популярнее. Часто практикуются среди автопутешественников и поездки   «куда глаза глядят». Выбирается направление, примерный город назначения, и в путь! Все красота природы, уникальность архитектуры, незабываемые виды и впечатления заставляют вновь и вновь обследовать незнакомые места. 


  Разумеется, без навигатора в таких путешествиях не справиться. Всевозможные дороги, гостиницы, заправки и кафе зачастую отмечены на картах навигатора, что очень помогает в чужом городе.

 Иногда несколько автомобильных гаджетов совмещают в одном, например, навигаторы, двд-проигрыватели и накопители музыки заменяют одним планшетом. Это делается в целях экономии и места в авто, и для уменьшения  нагрузки на электрическую сеть машины, и бывает информативнее.


   Рассмотрим, как можно использовать планшет в качестве навигатора, какие плюсы и минусы. Кстати, сразу порекомендую сайт, материалы которого помогали в написании этой статьи - http://gps-navigator-info.ru. Много полезной инфы и куча отзывов о автомобильных девайсах - навигаторы, реги и радары. ну а мы продолжаем.

Плюсы планшета

 Начнем с внешнего вида. Конечно, на большом экране планшета намного удобнее ориентироваться в картах. Многие современные навигаторы тоже имеют сенсорный экран, хорошее качество картинки и много дюймов в диагонали, но, как правило, отзывчивость экрана не такая быстрая. Это затрудняет быстрый поиск по карте, особенно если пальцы привыкли порхать над экраном.

 Содержательность карт имеет огромное значение. Навигатор идет уже со встроенной программой, он прокладывает маршрут, выбирает наиболее удобный по различным параметрам, закаченные POI всегда проинформируют о камерах регистрации скорости, о местах, где любят сотрудники ГИБДД устраивать засады. Также навигатор покажет все объекты вокруг, будь то больницы, гостиницы или посты ДПС.

 Для планшетов не всегда к картам идет такое навигационное сопровождение, многие программы представляют собой просто подробные карты типа бумажного атласа. Опять же, не все программы имеют возможность добавления POI - точек, что подсказывают водителю проблемные места.


  Интерфейсы навигационных программ планшета и стандартного навигатора не очень отличаются, про преимущество одних над другими сложно судить, это очень субъективно. Поэтому автопутешественник может выбирать в качестве навигатора устройство по его личным предпочтениям, и те и другие хороши. Но если стационарный навигатор вещь уже привычная и понятная, то планшеты используются реже.

 

Асус или Айпад?

Попробуем поделиться собственными ощущениями от различных программ разных планшетов в качестве навигатора. Для сравнения возьмем два наиболее популярных планшета- iPad от Аpple и Asus с программным обеспечением Android. Оба с gps-модулем, оба с аккумуляторами почти одинаковой длительностью работы, вес и размер экрана отличается крайне несущественно.

 Преимущество Asus неоспоримо из-за возможности подключать внешние накопители информации. Гораздо удобнее подробные карты иметь на флешке и в случае необходимости подгружать их в планшет, не занимая память мертвым грузом.

На iPad следует все рассчитать, чтобы карты не переполнили память, не дав планшету полноценно работать.


      Существует огромное множество различных программ навигационного характера для айпада. Есть и бесплатные с обрезанными функциями и их аналоги за деньги. Есть работающие в полную силу только в интернете, а есть независимые от онлайна.

        Например, программа Mapswihtme наиболее удобна, хотя и не имеет функции прокладки маршрута и расчета расстояния. Зато карты открываются мгновенно, очень подробны и верны. В платной версии есть функция «где я», показывающая точное местоположение. Расстояние предлагается высчитывать на линейке, при этом не отмечены платные дороги. 


      Для Asus есть полноценные программы- навигаторы, например, Навител или IGO, но почему то работа с ними не сложилась - не очень удобный интерфейс и частая потеря спутников снимает все положительные моменты от программ. Хотя сами программы полноценно заменяют навигатор, надо лишь наловчиться в пользовании.


      Конечно, функционально планшет в машине намного предпочтительнее простого навигатора. Большой удобный экран, огромное количество функций - все это приучило нас брать планшет в качестве постоянного спутника в автопутешествиях. Однако есть и минусы.

Минусы планшета в авто

     Одной из главных задач при использовании планшета в качестве навигатора становится проблема выбора места и крепления. В различных моделях авто есть места под маленькие навигаторы, но вот полноценный планшет впихнуть намного сложнее. Планшет должен быть хорошо виден водителю, но в тоже время не загораживать обзор, крепиться просто и надежно. Большой выбор креплений не означает качество изделий, зачастую приходится проверить 2-3 различных типа, что бы понять, каким способом установки планшета удобнее всего пользоваться.

Практика показывает, что если вы планируете планшет постоянно пользовать в авто, то и крепление должно быть надежное, устойчивое, скорее всего неснимаемое. Очень удобна подставка на сгибаемой "ноге", что крепится за торпедо со стороны переднего пассажира. Планшет в таком случае надежно крепится и расположен за КПП, водителю достаточно бросить беглый взгляд вправо вниз, чтобы увидеть экран. Для тех, кто-таки решился ставить в машину планшет - рекомендую почитать обзор про автомобильные держатели для планщей вот тут - http://gps-navigator-info.ru/stat-i-o-navigatorah/kak-zakrepit-planshet-v-mashine-vidy-avtomobil-ny-h-derzhatelej

 
  Конечно, планшет или навигатор, если планшет, то какой, с каким набором программ  - решать тому, кто будет девайсом пользоваться сам, исходя из личных предпочтений и возможностей. Но динамичный рынок планшетов подсказывает, что планш - очень удобная, многофункциональная и современная вещь!

18.02.2014 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии