ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиПравильный уход за шинами

Правильный уход за шинами


Автомобили

уход за шинамиБольшинство автовладельцев устанавливают новую резину со сменой летнего и зимнего сезонов, либо в случае ее «облысения». Однако, как распознать, что шины пришли в негодность и как осуществлять уход за ними? Мы предлагаем Вам ознакомиться с некоторыми советами, помогающими держать состояние покрышек автомобиля под контролем.

Как сохранить шины:

  • В первую очередь, регулярно замеряйте глубину протекторов на шинах. Если она меньше 1,6 мм, то ездить на этих покрышках уже небезопасно.
  • Контролируйте давление воздуха в шинах. При слишком высоком давлении уменьшается срок эксплуатации шины в несколько раз. При низком — увеличивается вероятность получения повреждений. Оптимальное давление зависит от модели автомобиля, об этом Вы сможете прочитать в Руководстве по эксплуатации машины. Обратите внимание, что для задних и передних колёс может быть предусмотрено различное давление воздуха.
  • Следите за правильной балансировкой. Её следует выполнять при установке новых шин, замене колес и потере балансировочных грузов.
  • Регулируйте развал-схождение. Ведь от угла установки колёс зависит не только износ шин, но и управляемость и устойчивость Вашего автомобиля.
  • При возникновении шумов, вибраций и прочих подозрительных явлений осматривайте внешний вид шины или обращайтесь к специалистам.

Главная особенность заключается в том, что срок эксплуатации той или иной шины трудно предугадать. Многое зависит от марки производителя, интенсивности использования, ухода во время эксплуатации, хранения и состояния дорожного полотна. Так, например, шины в Челябинске будут иметь другую длительность износа, чем в сельской местности нашей области.

Если на улучшение качества дорог автомобилист никак повлиять, кроме оплаты транспортных налогов, не может, то условия хранения шин зависят от него.

  • В помещении, где будут храниться шины, должно быть сухо. Регулируемая температура, вентиляция и отсутствие воздействия прямых солнечных лучей и влаги — следующие необходимые параметры.
  • При хранении следует избегать близкого расположения шин и химических растворов, способных повлиять на их структуру.
  • Также рекомендуется освободить помещение от острых колющих и режущих предметов.
  • Избегайте хранения шин в спущенном виде.
  • На шинах не должно лежать никаких других посторонних грузов и предметов.

Основное, о чём стоить всегда помнить — вне зависимости от ухода и хранения, со временем, все шины стареют даже при возможности дальнейшей эксплуатации.

17.05.2013 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии