ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиПоломки грузовых автомобилей

Поломки грузовых автомобилей


Автомобили

Так же, как работник обязан регулярно проходить профессиональный медицинский осмотр, который выявляет его физическую пригодность к профессии, так и автомобиль должен подвергаться техническому осмотру. Это не только способ избежать штрафа, который накладывают сотрудники ГИБДД на нерадивых хозяев, но и возможность продлить срок эксплуатации машины.

Особенно актуально это для грузовых автомобилей. Большие, а иногда и чрезмерные нагрузки, обусловленные желанием сэкономить на количестве рейсов или задействованных машин, российские дороги, ставшие уже притчей, а также низкое качество топлива, содержащего присадки, которые добавляют «экономные» владельцы, - вот то, что способно «убить» за короткое время любой автомобиль, даже от самого именитого производителя. Так что у нас не «две беды», как обычно говорят, а гораздо больше.

Одна из них (легко догадаться, какая) выводит из строя то, что входит в подвеску. Это, прежде всего, тормозные колодки, диски и барабаны, пружины, тормозные шланги и многое другое - детали к грузовым автомобилям. Выдержать нагрузку в десятки тонн, обрушивающуюся на все эти элементы на ямах и колдобинах, очень нелегко. Какие бы качественные материалы ни использовались для их изготовления, износ неизбежен. Как только начал слышаться скрип или увеличился тормозной путь, пора отправляться к автомеханику.

Важнейшим узлом является двигатель. Давление в цилиндрово-поршневых группах со временем начинает падать. Кроме их замены, может понадобиться замена коленвала, топливного насоса, головок цилиндра, масляного фильтра и множества других элементов. Симптомами «заболевания» становится уменьшение мощности, появление черного дымы из выхлопной трубы, внезапное выключение двигателя, вытекающее масло. В системе управления современных грузовых автомобилей имеются специальные датчики, предупреждающие о неисправностях. К их сигналам нужно относиться очень внимательно. У автомобилей иностранного производства такие узлы, как пневмосистема, коробка передач, оптические элементы и электрическая система выходят из строя значительно реже. В нашем интернет-магазине вы найдете большой выбор запчастей в каталоге.

Может показаться, что для грузовиков проблема качественных запчастей стоит не так остро, как для владельцев легковых автомобилей. Фирм-поставщиков вполне достаточно, однако далеко не все из них могут обеспечить нормальные условия для хранения деталей в складских помещениях. А между тем, материалы, из которых они изготовлены, весьма требовательны к температуре воздуха и уровню влажности, исключающим быструю коррозию. Они также нуждаются в периодической смазке.

27.11.2013 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии