ГлавнаяСпортПобеды вкус и горечь поражения
22.04.2014
Рубрика: Спорт
Просмотров: 1402
Победы вкус и горечь поражения

Четвёртыми завершили холуницкие волейболистки первенство г. Кирова среди женских команд.

В первую группу состязавшихся входили семь сильнейших сборных региона – шесть кировских и Белохолуницкой ДЮСШ, которая, кстати, является детской.

Следом, после десятилетнего перерыва, состоялся чемпионат Кировской области, посвящённый памяти А.А. Васенина, тренера ДЮСШ № 2 г. Кирова, который всю жизнь посвятил женскому волейболу. Многие участницы соревнований – его бывшие воспитанницы (к слову, почти в каждой кировской сборной играют и выпускницы Белохолуницкой ДЮСШ). Наши девчата заняли пятое место.

Вновь волейбольные баталии развернулись 11 – 12 апреля – среди девушек 1998 – 99 г. р. (ДЮСШ № 2, Среднеивкино, Кильмези, Белой Холуницы и Кирово-Чепецкого района). Перед этим наши волейболистки ездили на российский турнир в г. Новочебоксарск, где заняли 6-е место.

Фаворитом стартов считалась команда Кирово-Чепецкого района, имеющая в своём составе игрока высокого уровня мастерства: в настоящее время девушка (рост 190 см) учится в училище олимпийского резерва г. Казани. Конечно, окрылённые такой поддержкой соперницы были настроены только на победу!

К финалу без поражений подошли две команды – белохолуницкая и кирово-чепецкая. Проанализировав все встречи, волейбольное сообщество отдало предпочтение чепецким спортсменкам. Больших усилий стоило нам, тренерам ( Э.Ф. Сысольцевой и мне), выработать тактику игры. Ещё сложнее было девчонкам, дабы воплотить задуманное на площадке…

Первая партия закончилась со счётом 25:19 в пользу нашей команды. Но соперницы сдаваться не думали: они очень сильно начали вторую партию и вели в счёте – 15:7. Тренерам Белой Холуницы пришлось брать перерыв и давать новые установки игрокам. К чести наших волейболисток, они вновь справились с заданием, не только выровняв игру, но победив со счётом 28:26! Третья партия была не менее сложной и закончилась со счётом 25:23 в пользу белохолуничанок. Общий счёт – 3:0. Победа!

...В конце встречи ни та, ни другая сторона не смогли сдержать слез: одни плакали от радости, другие – от горечи поражения. Вот такой он, волейбол! За это и любят его многочисленные болельщики.

Честь Белохолуницкого района защищали Елизавета Кулакова, Анна Черезова, Софья Чарушина, Екатерина Проворова, Наталья Кудряшова, Елизавета Маракулина, Дарья Смирнова, Ксения Пермякова, Лариса Козлова, Виктория Зырянова.

На базе нашей команды будет сформирована волейбольная сборная области, которая в ноябре отправится на первенство России.