ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиПешехода должно быть видно!

Пешехода должно быть видно!


Автомобили

Удручающая статистика травматизма и смертности в результате наездов транспортных средств на пешеходов известна всем. Те, кто ходит пешком, винят в этом водителей-лихачей. Сидящие за рулем – беспечных и невнимательных пешеходов. И те и другие недовольны организацией движения, плохим благоустройством дорог – отсутствием освещения, пешеходных переходов и антигололедных мероприятий. Решение этих проблем требует времени и средств. Кроме того, оно не устранит тех опасностей на дороге, которые вызваны незнанием или несоблюдением правил дорожного движения.

Простое и необременительное для бюджета любого человека приспособление – фликер, – способно в шесть раз снизить риск столкновения пешехода и машины.

Ночью водитель замечает пешехода в темной одежде с расстояния 15–17 метров, в белой – с 50 метров. Именно из-за недостатка освещенности чаще всего попадают под колеса машин "внезапно" появляющиеся на проезжей части пешеходы. Световозвращающая способность фликера делает пешехода заметным для водителя на расстоянии 150 метров. Это особенно важно в темное время суток и при плохой видимости из-за непогоды.

Светоотражающие элементы на одежде специальных служб – полиции, МЧС, скорой помощи, дорожных рабочих появились в нашей стране несколько лет назад и стали привычным элементом их формы.

Обычные же люди не спешат украшать свою одежду такими деталями. А между тем многие страны уже давно требуют от пешеходов использования фликеров. В Соединенных Штатах Америки – с 1970 года, в странах Евросоюза – с 2003-го. И штрафы за несоблюдение данного требования берутся немаленькие – до нескольких сотен евро. Отсутствие фликера на одежде пешехода, сбитого на дороге, может стать причиной признания отсутствия вины водителя.

Поправки в Правила дорожного движения, введенные в ноябре 2014 года, ввели рекомендации пешеходам в темное время носить на одежде заметные для водителей светоотражающие элементы. Причем при движении по дороге вне населенных пунктов эти рекомендации превращаются в требования. И если отказываясь от ношения фликеров в городе пешеход рискует только здоровьем и жизнью, то за городом к этим опасностям прибавляется риск быть оштрафованным.

Фликеры относятся к пассивным элементам безопасности пешехода. Но принимают активное участие в снижении травматизма и смертности на дорогах. Их ношение должно стать привычным как для детей, так и для взрослых, – особенно пожилых людей.

12.01.2015 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии