ГлавнаяСпортПервые победы на "тайском" ринге
27.01.2023
Рубрика: Спорт
Просмотров: 2691
Первые победы на "тайском" ринге

На базе СКК «Здоровье» в Белой Холунице действует отделение тайского бокса Белохолуницкой ДЮСШ.

Боевое искусство Таиланда иначе называется «муай-тай», что в переводе означает «поединок свободных», или «свободный бой». Удары можно наносить кулаками, ступнями, голенями, локтями, коленями и другими частями тела, за что дисциплину именуют еще «боем восьми конечностей».

С сентября прошлого года тонкости этого вида спорта под руководством молодого тренера Александра Рекало постигают 40 человек, в том числе семь девочек. Только в младшей возрастной группе занимается 12 детей, пятеро – в средней.

Сам Александр Сергеевич имеет внушительный опыт тренерской работы: до переезда в Китай, за которым последовало решение жить и работать в Белой Холунице, Рекало входил в состав тренеров женской сборной России по тайскому боксу. Его самое значимое достижение – воспитанница, ставшая двукратной чемпионкой мира. Кстати, с этого года она выступает за Кировскую область!

А на недавнем чемпионате и первенстве Кировской области в Уржуме успешно выступила и белохолуницкая команда, в которую вошло девять спортсменов. Восемь из них в своих возрастных и весовых категориях завоевали медали разного достоинства. Так, «серебро» взяли Матвей Глушков в весовой категории 28 кг среди мальчиков 6 – 7 лет, Денис Коновалов в весовой категории 40 кг среди мальчиков 8 – 9 лет, Евгений Чашников в категории 63,5 кг среди юниоров 16 – 17 лет и Дарья Жаркова в весе 50 кг среди девушек 12 – 13 лет. «Бронзу» завоевали  Илья Шишкин (на снимке) в весе до 40 кг и Михаил Пантелеев в категории 52 кг среди мальчиков 10 – 11 лет, Владислав Поплавский в весовой категории 38 кг среди юношей 12 – 13 лет, Иван Васёв в весе 48 кг среди старших юношей 14 – 15 лет и Кирилл Маракулин в категории 71 кг среди юниоров 16 – 17 лет.

– Главная сложность на данном этапе – отсутствие оборудованного зала, – сообщил тренер. – Впрочем, несмотря на это, ребята с удовольствием занимаются и стремятся к новым победам.

Оксана Савельева. Фото предоставлено Александром Рекало.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии