ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиОригинальные и неоригинальные запчасти: какими они могут быть?

Оригинальные и неоригинальные запчасти: какими они могут быть?


Автомобили

Очень часто автовладельцы задаются вопросом: чем отличаются оригинальные запчасти от неоригинальных? Все понимают, что оригинальные лучше, надежнее и т.д. Но как же конкретно различают тот и другой вариант деталей?

 

Всего существует несколько категорий оригинальных запчастей.

 

Первая категория – это детали, которые были произведены генеральным поставщиком запчастей. То есть их предоставляет та же компания, которая до этого предлагала составляющие вашего автомобиля перед сборкой. У нее с производителем вашего транспортного средства заключен контракт на поставку и изготовление составляющих для автомобилей. Сам автоконцерн, разумеется, детали не выпускает. Это невыгодно и совершенно неподобающе для его статуса, что развевает распространенный миф о том, что оригинальные товары выпускаются только самим производителем авто. Несомненное достоинство первой категории оригинальных деталей – идеальное соответствие параметрам вашей машины, поставляемой конкретно в ваш регион. Если интернет-магазин автозапчастей указывает, что продукция оригинальная, то он, скорее всего, имеет в виду именно эту категорию товара.

 

Вторая категория – это детали, которые также производятся под контролем марки вашего транспортного средства, но не адаптированы для местного рынка. Они предназначены для продажи в той стране, в которой машины выпускают. Например, у КИА это будут корейские запчасти, на коробке которых все написано иероглифами, а у Тойота – японские. С одной стороны, поставка деталей этой категории – залог качества. Подделки из других государств везти нет никакого смысла, так же, как и производить их там. Это все равно, что отечественная Калина не имела бы оригинальных запчастей в России. Однако отсутствие адаптации к вашему региону продажи – это также и недостаток. Дело в том, что на экспорт многие автомобили поставляются в несколько модифицированном состоянии. Часть из них, скорее всего, даже не видела в собранном состоянии своей «исторической родины». Поэтому оригинальная деталь может просто не подойти для вашего авто так, как это необходимо.

 

Очень часто интернет-магазин автозапчастей Москва в лице своих жителей посещает для поиска альтернативных, неоригинальных вариантов продукции. Она тоже может быть разделена на две категории.

 

Первая категория приветствуется больше всего. Она фактически является точной копией оригинала, но просто имеет другое название. Производство составляющих ведется под контролем концерна-производителя, с учетом всех его требования и предоставленных от него данных. Просто фабрика по изготовлению деталей получает возможность ставить свой фирменный лейбл на них и продавать как собственную фирменную продукцию. Так на рынке возникают детали от Bosh, NGK и т.д. Несомненно, значительно на таких деталях сэкономить не получится. К тому же, часть из них выпускается не как конкуренция для оригинальной продукции, а как замена для нее. Некоторые расходные материалы под фирменным лейблом автоконцерна не выпускаются, а часть деталей просто уходит из-под него, так как выпуск машин определенной модели прекращается. В этом случае неоригиналы и помогут вам починить ваш автомобиль. На них распространяется не менее ответственная гарантия и имеются все документы, которым можно доверять при покупке.

 

Вторая категория – это запчасти, которые производятся без ведома производителя авто. Иногда круглосуточные магазины автозапчастей в Москве предлагают данную категорию продукции, притом в достаточно качественном исполнении. Копии создаются простым способом: берется выбранная деталь машины, внимательно разбирается и осматривается, а затем становится основой для многочисленных клонов. Лидером подобного дубляжного производства, несомненно, является Китай. Если вы и собираетесь покупать составляющие такого типа, то делать это нужно внимательно, убедившись, что на них есть гарантия качества и все необходимые сертификаты. Тогда у вас есть грандиозный шанс приобрести надежное и долговечное оборудование для работы своей машины.

 

К выбору и покупке как оригиналов, так и неоригиналов нужно относится ответственно.

30.08.2013 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии