ГлавнаяСпортОбластная "блесна" гостям победу принесла…
31.12.2021
Рубрика: Спорт
Просмотров: 3081
Областная "блесна" гостям победу принесла…

На Белохолуницком пруду в районе д. Травное состоялся третий чемпионат Кировской области по ловле рыбы со льда на блесну.

В регионе эта спортивная дисциплина, как сообщили организаторы соревнований, пока еще развита не достаточно, «корифеев» нет – участниками турнира стали в основном «мормышечники» из Кирова и ряда районов, увы, в очередной раз за исключением принимающей стороны…

Среди почти четырех десятков человек, собравшихся на льду самого крупного в области водохранилища, были и гости из Ижевска – «Клуб любителей пороть». Вот они то и задали тон турниру, выиграв как командное, так и личное «золото» (в лице Тимофея Субботина) и «бронзу» (Марка Усманова)! На пьедестале почета с удмуртскими рыболовами соседствовали кировские команды «Оба-на» и «Мощная поклевка». Вновь вошел в тройку лидеров кировчанин Сергей Норкин, взявший второе место.

Рыбаки соседнего региона Марк Усманов, Олег Вахрушев и Тимофей Субботин поделились рецептом успеха: «Хорошая команда, грамотные тренировки, правильная экипировка и снасти, а еще – щепотка везения…» На пути к победе им не помешали ни тяжелая дорога, ни совершенно незнакомый водоем, ни всего лишь один тренировочный день, в процессе которого дружно бурили лунки каждые 50 – 100 м, наблюдали за поведением рыбы, в том числе – с использованием камеры и эхолота. Километры, пройденные по холуницкому льду в сторону верховьев пруда, общение с местными рыболовами и вера (а скорее знание, основанное на опыте), что крупную рыбу можно найти в любом месте, определили модель поведения удмуртов на старте: «показать шоу», сделав ставку на крупный улов.

Как выяснилось впоследствии, планы полностью себя оправдали: добыча порадовала и качеством, и массой! Общий улов команды-победительницы составил 10,509 кг. Гости довольны не только результатами и организацией соревнований (спасибо Федерации рыболовного спорта Кировской области), но и общением с «коллегами», новыми знакомствами, атмосферой чемпионата. Как же хочется, чтобы на областных соревнованиях рыболовов зазвучали наконец-то и холуницкие имена!

Подготовила Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии