ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиО новых правилах регистрации автотранспорта

О новых правилах регистрации автотранспорта


Автомобили

4 октября 2013 года был утвержден приказ МВД Российской Федерации об административном регламенте процедуры регистрации авто- и мототранспортных средств. На официальном сайте Госавтоинспекции появились новые изменения, которые обретут свою законную силу с 15 октября текущего года. 

Согласно новому законопроекту, физическое или юридическое лицо сможет зарегистрировать  автомобиль в любом отделе ГИБДД вне зависимости от места официальной регистрации владельца. То есть любое транспортное средство, которое было снято с учета, может быть сразу зарегистрировано на имя нового владельца. 

Предусмотрен момент кражи номерных знаков — новая редакция законопроекта провозглашает возможность замены государственных номеров, если они были утрачены или похищены. Изготовить номерные знаки можно за довольно короткое время в любой специализированной фирме, даже не обращаясь в ГИБДД. 

Теперь снятие автомобиля с учета и выдача транзитных номеров предусматривается лишь в тех случаях, когда транспортное средство подлежит списанию в утиль или транспортировке за границы РФ. В случае, если автомобиль пострадал в результате аварии и теперь находится в плачевном состоянии, однако есть возможность продать некоторые уцелевшие запчасти, собственнику выгоднее не снимать машину с учета в утиль, а прекратить регистрацию. Поскольку восстановить регистрацию после списания авто в утиль будет невозможно. 

Как пояснили в фирме, предоставляющей юридические услуги – если, соответственно, продается авто вместе с номерами, и покупателю необходимо всего лишь в течение десяти дней оформить транспортное средство, поставив его на учет. 

Возможность сменить номерные знаки остается — для этого владельцу авто следует составить заявление о своем желании замены номеров и предоставить его на рассмотрение в ГИБДД. Кроме того, бывший владелец транспортного средства имеет право сохранить свои прежние номера, для чего ему необходимо до момента заключения сделки написать заявление о намерении сохранить номерные знаки. Тогда собственнику машины будут выданы новые номера, с которыми он сможет продать ее новому хозяину. Госавтоинспекция внесет изменения в базу данных, и с этого момента ответственность за правонарушения на дороге, совершенные на этой машине, будет нести ее новый владелец. А знаки, которые оставил для себя бывший владелец автотранспорта, будут храниться в ГИБДД шесть месяцев (вместо одного, как раньше) в ожидании «прикрепления» к новой машине. 

Чтобы официально оформить свое право на обладание автомобилем, собственнику необходимо предъявить паспорт на транспортное средство, а также договор купли-продажи сотрудникам ГИБДД. В принципе, участники сделки имеют право не только на письменный, но и на устный договор, законность которого они могут подтвердить, явившись вместе в отдел Госавтоинспекции. 

Наиболее приятной новостью становится сокращенное время регистрации автотранспорта - вместо трех часов теперь данная процедура будет занимать один час. В нее входит проверка информации о владельце и осмотр машины. Затем, если все в порядке, выносится решение о о регистрации и производится выдача документов и регистрационных знаков. Внесено даже положение о том, что ожидание в очереди на регистрацию не должно превышать пятнадцати минут. 

Нам была предоставлена юридическая консультация по этому вопросу. И вот что мы выяснили:  «Новый регламент поможет ГИБДД снизить уровень правонарушений на дорогах, а также позволит гражданам России тратить гораздо меньше времени на процедуру официальной регистрации транспортного средства. Кроме того, данный регламент является значительным шагом на пути к облегчению оборота документации работникам Госавтоинспекции. Процедуры снятия и постановки на учет объединены в одну, и теперь называются «изменением регистрационных данных».

14.10.2013 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии