ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиО чем говорят обозначения на автопокрышке

О чем говорят обозначения на автопокрышке


Автомобили

При приобретении шин для автомобиля покупателю нужно уметь разбираться в тех буквенно-цифровых обозначениях, которые находятся на боковой части покрышек. Прежде всего, следует определить типоразмер шин. Первая цифра представляет собой дробь, где числитель обозначает ширину профиля покрышки, измеряемую в миллиметрах, а знаменатель – отношение высоты профиля шины к ее ширине, указанное в процентах. Множество различных видов шин в Нижнем Новгороде сегодня можно купить в интернете.

Информация о высоте шинного профиля содержится и в серии, которая, правда, на шине указывается не всегда. Обозначение радиуса шины начинается с латинской буквы R. Далее следует его размер, выраженный в дюймах, а также диаметр диска. Установка шины возможна только при совпадении со значением радиуса. С буквы 8 начинается обозначение индекса допустимой нагрузки, весьма существенного показателя безопасности езды. Он обозначается в килограммах и фунтах. Двойное обозначение, как правило, следует после слов Max Load на самой шине. Коэффициенты грузоподъемности шин, которые наиболее часто применяются автопроизводителями, унифицированы. Индекс Т показывает максимальную скорость, при которой можно рассчитывать на гарантийные обязательства компании-изготовителя. Соответствие индекса конкретному значению можно найти в таблице скоростных индексов.

Некоторые покрышки имеют дополнительные обозначения. Так, наличие буквы С свидетельствует о том, что это «усиленные» покрышки, рассчитанные на серьезные нагрузки. Есть и некоторые другие символы, которые встречаются значительно реже. Кроме буквенно-цифровых обозначений, на боку шины должно обязательно присутствовать название фирмы, которая произвела эту покрышку, и наименование модели. Если самостоятельно разобраться в обозначениях не удалось, можно получить консультацию специалиста Интернет-магазина по телефону.

22.07.2013 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии