ГлавнаяСпортНикита Белых: "Спасибо за великолепную игру!"
25.03.2014
Рубрика: Спорт
Просмотров: 1256
Никита Белых: "Спасибо за великолепную игру!"

Глава региона поздравил нашего земляка, жителя Кирово-Чепецка, вице-чемпиона Паралимпиады Илью Волкова: сборная по следж-хоккею, в составе которой он бился за победу России, выиграла «серебро»!

С каждого матча – без голоса

Те, кто видел поистине исторический матч между Россией и США, запомнят его надолго: первый гол забил наш Илья. Потом была еще серия победных матчей с Кореей, Италией и Америкой. И вот результат: серебряная медаль российской сборной.

– Когда Илья начал учиться в Московском государственном социально-экономическом институте, – рассказывает мама чемпиона Наталья Волкова, – он увлекся следж-хоккеем. И спустя какое-то время его пригласили в московскую команду «Феникс». А когда «Феникс» выступал на чемпионате России, Илью заметили тренеры и пригласили в российскую сборную.

И вот на прошедшей Паралимпиаде в Сочи миллионы зрителей наблюдали триумфальные матчи нашей команды. А 17 марта Президент России Владимир Путин вручил паралимпийцам заслуженные награды. Илья подошел к главе государства, пожал руку, поблагодарил за признание. На груди спортсмена засияла медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» первой степени.

– Для меня и для сына это очень ценно, – улыбается Наталья Волкова. – Так же, как и серебряная медаль нашей сборной. Она ребятам досталась так тяжело! В США следж-хоккей очень популярен, и американская команда – сильный соперник. А у нас в стране этот вид спорта только начинает развиваться. Илья всего три года им занимается. И мы, родители, поддерживали ребят, как могли. Многие из нас приехали в Сочи по приглашению Паралимпийского комитета. Мы так болели, так переживали за наших парней, что без голоса уходили с каждого матча…

Никогда не сдаваться!

Болели за российскую сборную и на кировской земле. А когда ребята доказали всему миру, что они в числе сильнейших, врио главы региона Никита Белых от себя лично и от имени всех жителей области поздравил Илью Волкова и его товарищей телеграммой:

«Ваше мастерство, воля к победе внесли значительный вклад в успех российской команды. Вы достойно выдержали напряжённую борьбу и все вместе добились выдающегося результата, завоевав «серебро». Мы гордимся, что в сборной страны по следж-хоккею представлен наш земляк. Спасибо за великолепную игру! Уверен, что впереди Вас ждут новые достижения и победы в самых престижных соревнованиях. От души желаю Вам удачи и всего наилучшего. Ждем Вас на вятской земле!» – говорится в телеграмме.

В телефонном разговоре с мамой спортсмена Никита Юрьевич выразил ей благодарность за воспитание такого сына.

В возрасте 11 лет Илья получил тяжелую травму, в результате которой ему ампутировали ногу. Мальчишке, до этого увлекавшемуся хоккеем, футболом, пришлось, по сути, заново учиться жить. Именно благодаря маме, ее терпению, стремлению двигаться вперед и не сдаваться ни в какой ситуации Илья не сломался, не озлобился, не бросил занятия спортом. После школы он отправился в Москву, где окончил университет и продолжил спортивную карьеру.

…Сегодня в Кирово-Чепецке Илью с нетерпением ждут родственники и друзья – обнять, поздравить с победой, наговориться от души. После совсем небольшого отдыха у спортсмена начнется подготовка к новым стартам – чемпионату России. Впереди – новые высоты!

Ольга Бахтина.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии