ГлавнаяСпортНепростая "бронза" с подмосковного татами
13.11.2020
Рубрика: Спорт
Просмотров: 2046
Непростая "бронза" с подмосковного татами

Десятилетний белохолуничанин Егор Шитов завоевал бронзовую медаль на VI Межрегиональном турнире по дзюдо памяти военнослужащих спецназа внутренних войск, погибших в бою под Бамутом на высоте 444,4 м (Лысая гора).

Битва за Бамут – эпизод первой чеченской войны, в ходе которого весной 1995 года развернулись затяжные, ожесточенные бои в Ачхой-Мартановском районе Чеченской Республики.

Представительные соревнования состоялись в спорткомплексе «Орион» подмосковной Балашихи. Организаторами выступили местное отделение ВООВ «Боевое братство» вместе с Московской областной общественной организацией ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Росич», ассоциация социальной защиты ветеранов подразделений специального назначения «Братство краповых беретов «Витязь»», группа предприятий безопасности «Мангуст», а также организации «Память витязям» и детско-юношеского спортивно-патриотического воспитания «Барс-витязь» при поддержке администрации городского округа Балашиха.

Участниками спортивного события стали 620 мальчишек и девчонок 2006 – 2011 годов рождения из 83 команд, представлявших 29 регионов России. Только в весовой категории, где боролся холуничанин Егор Шитов (30 кг), выступало 34 человека! Наш земляк провел на татами шесть схваток, пять из которых выиграл. Ему достались сложные соперники, главным образом из Москвы и Подмосковья, а также Новгородской области, так что взятая «бронза» – достойный результат, заслуживающий уважения.

Заниматься дзюдо Егор начал еще дошкольником. Азы популярной борьбы он познавал под руководством Роберта Гаспаряна. А теперь к подготовке спортсмена подключился и тренер из Слободского Сабир Ильясов, организующий в Белой Холунице дополнительные тренировки для ребят.

Отец призера, Александр Шитов, сообщил, что сын, попробовавший себя в разных видах спорта, сейчас сосредоточился только на дзюдо. К ежедневным тренировкам подходит серьезно, но и учебе уделяет максимум внимания…

На снимке: тренер Шамиль Султанахмедов (спортшкола г. Слободского), его воспитанник Эмин Гусейнов (победитель в весовой категории 46 кг), Егор Шитов (бронзовый призер в категории 30 кг), его тренер Сабир Ильясов.

Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии