ГлавнаяСпортНе представляют свою жизнь без спорта
09.08.2014
Рубрика: Спорт
Просмотров: 1226
Не представляют свою жизнь без спорта

Каких только спортивных объединений ни существует в нашем городе! Одни действуют на постоянной основе, давно на слуху и могут похвастаться и наградами, и именитыми воспитанниками. Другие, напротив, не рвутся «на передовую», не имеют регалий и знаков отличия, а живут только лишь благодаря энтузиазму людей, не мыслящих свою жизнь без физической культуры и спорта.

Секция рукопашного боя появилась в Белой Холунице около пяти лет назад. У истоков ее создания стоял Владимир Дубенецкий, затем тренировки проводил Николай Шутов, а в настоящее время главным вдохновителем этого неофициального спортивного объединения является сотрудник отделения полиции «Белохолуницкое» Александр Ерёмин.

Желающие заниматься единоборствами нашлись в первую очередь среди его сослуживцев, которым по роду деятельности необходимо поддерживать физическую форму и знать приемы самообороны. Еще несколько человек добавились из числа жителей, не связанных с работой в правоохранительных органах. Какое-то время секцию посещали несколько подростков, но их юношеского запала хватило ненадолго. А здесь, как в любом виде спорта, чтобы по-настоящему чему-то научиться, нужно работать целенаправленно. 

Обычно на тренировки собирается пять-шесть человек. Этого количества достаточно для полноценной работы, говорит Александр, к тому же не требуется большого помещения. Отсутствие собственного спортзала – для энтузиастов проблема. Прошлой зимой их приютили в спортивно-культурном комплексе «Здоровье» им. О.В. Кулакова. Но на будущее договоренности нет... 

– Каждая тренировка длится примерно полтора часа, – рассказывает Еремин, – более продолжительными не делаем их принципиально: у людей, отработавших целый день, должно быть время для отдыха и решения домашних забот. Занятия максимально приближены к реальным условиям, даже начинаем их практически без разминки, как если бы на Вас неожиданно напали на улице. С помощью специальных упражнений развиваем ударную технику, тренируем защиту от удара ножом или каким-либо другим предметом, отрабатываем приемы по задержанию условного злоумышленника. Словом, изучаем весь арсенал, который может пригодиться в работе полицейскому или жителю, ставшему жертвой нападения. 

Помимо рукопашного боя все участники этого объединения имеют и другие спортивные увлечения: кто-то бегает, другие предпочитают велоспорт или занятия общефизической подготовкой… Причем занимаются не ради наград, а для укрепления своего здоровья, поддержания жизненного тонуса и саморазвития. Одним словом, не представляют свою жизнь без физкультуры и спорта!

Виктор ШИТОВ.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии