ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиМотобуксировщик - отличная альтернатива снегоходу

Мотобуксировщик - отличная альтернатива снегоходу


Автомобили

Перед любителями дикой природы часто встает вопрос, как бы забраться поглубже да подальше. Зимой, например, нередко можно встретить желающих отойти от берега по замерзшему озеру, дабы поймать самую большую рыбешку. Физически не каждый грибник, рыболов или охотник способен за день преодолевать несколько десятков километров в поисках лучшей добычи, но что делать, если душа просит, а карман не может позволить себе дорогостоящий снегоход или вездеход?

Варианты есть. В таких ситуациях хорошим выходом может стать снегоход, но по карману такое удовольствие бьет сильно, поэтому существует отличная альтернатива – купить мотобуксировщик. По своим характеристикам скорости и проходимости мотобуксировщики ничем не уступают собачим упряжкам, только в содержании попроще, да и стоят куда дешевле обученных ездовых собак.

В удаленных местах, там, где не проедет обычный автомобиль, мотосани станут отличными помощниками, а перевозить их можно прямо в багажнике машины. Ели же дорога до озера или леса не слишком длинная, можно ехать прямо на них, так как сани развивают скорость до 30 км/час.

Конструкция мотобуксировщика – это, как правило, прямоугольная рама с широкой гусеницей, которую в движение приводит установленный сверху мотоблок. Мощность двигателей невелика, до 15 л/с, но в основном это одноцилиндровые двигатели внутреннего сгорания мощностью в 6,5 - 9 л/с. Этой силы достаточно, чтобы тянуть мотобуксировщик весом около 80 кг, груз, находящийся непосредственно на нем, и сани, в которых могут ехать четыре взрослых человека. Тяговые и скоростные характеристики мотосаней зависят не только от того, какой двигатель установлен на них, но и от типа трансмиссии. Существуют 2 принципиально разных вида: это вариатор и автоматический редуктор. Каждый из них имеет свои положительные и негативные качества: первый делает мотосани более скоростными в ущерб силе, соответственно, второй вариант более медленный, но тяговитый.

Если вы хотите купить мотобуксировщик, но вас останавливает отсутствие прав на вождение, можете перестать волноваться, поскольку этот вид транспорта, как и обычный велосипед, не требует ни регистрации, ни прав на управление. Благодаря низкой скорости он легко управляется и очень безопасен, а стоит в 2-2,5 раза дешевле снегохода или вездехода. С такими преимуществами становится понятно, почему продажа мотобуксировщиков развивается все активнее.

В последнее время в скромных комплектациях мотосаней появляются дополнительные прожекторы для езды в ночное время, а конструкции становятся все технологичней и надежней.

14.10.2013 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии