Мифы о зимней резине


Автомобили

Вождение автомобиля в условиях холодной и непредсказуемой зимы осложнено. Гололёдица, метель, обилие снега, неубранного коммунальщиками, плохое качество дорог – всё это может привести к критическим ситуациям. Качественные зимние покрышки могут помочь избежать непредвиденных инцидентов на трассе и чувствовать себя за рулём увереннее и спокойнее. К сожалению, они успели обрасти разными мифами, и каждый водитель должен знать, где таится правда и где спрятана ложь.

Новички-автолюбители часто бывают уверены, что зимние автошины, Nokian, к примеру, гораздо дороже летних. На самом деле такой большой разницы в их стоимости обычно не существует: стоит пройтись по нескольким магазинам, чтобы убедиться в этом. К тому же глупо рассуждать о цене покрышек, когда идёт речь о собственной безопасности и здоровье близких. Сейчас зимняя резина изготавливается с применением новых технологий и уникальных методик, благодаря этому она служит дольше и способствует более безопасному движению. В ряде в заметно снижается и уровень топлива, потребляемого легковой машиной. Кроме того, некоторые смельчаки утверждают, что без сезонной покрышки можно вполне обойтись, если в холодное время года в регионе проживания дороги постоянно не покрыты снегом и льдом. К сожалению, это миф! Любой профессионал согласится: в России купить зимнюю резину необходимо каждому водителю вне зависимости от степени заснеженности дорог в зимнюю пору. В минусовую температуру летние покрышки очень быстро теряют сцепление с асфальтом, просто они созданы по несколько другим технологиям. А их зимние аналоги не боятся ни снежной и ледяной поверхности, ни слякоти.

Ещё в России довольно популярен миф о неудобстве покрышек для холодного времени года. Пожалуй, подобным образом считают только водители, которые сэкономили на таком важном и необходимом атрибуте. Да, при использовании зимней резины в первое время может быть слышен отдалённый гул, но потом на это просто не обращаешь внимания. К тому же гудят колёса, только когда едешь по сухому асфальту без снега, да и уровень шума минимальный. Современные модели обеспечивают комфортную эксплуатацию с большой скоростью и на мокрой трассе, при этом они работают практически бесшумно. Поэтому миф о неудобстве абсолютно беспочвенный. И даже внешний вид – не повод отказываться от покупки. Сейчас дизайн покрышек вполне привлекателен, при желании можно приобрести и алюминиевые диски.

Словом, не нужно верить мифам, лучше сразу купить зимние шины во благо собственной безопасности и безопасности своих родных и близких людей. Это самое простое, что можно сделать ради комфортного и надёжного вождения в холодное время года.

21.01.2013 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии