Весной зал СКК «Здоровье» не пустует, впрочем, как и другие спортивные объекты.
Наступившая пора привлекает внимание белохолуничан интересными соревнованиями и другими мероприятиями.
Проверили маршрут в преддверии лета
Можно сказать, старт этому периоду дали во Всемирный день здоровья: немногочисленные участники акции «10 тысяч шагов к здоровью» перед летним сезоном «протестировали» муниципальный маршрут здоровья и прошлись от его исходной точки до конечной – СКК «Здоровье» – с некоторыми корректировками, насколько позволило состояние городских дорог.
Возглавила акцию новый специалист администрации района по физкультуре и спорту Екатерина Шабалина. В завершение пути все «ходоки» получили по сочному яблоку вместе с пожеланиями крепкого здоровья и напутствиями дружить со спортом и движением.
Кстати, большинство участников этого «путешествия» присоединились в тот день к ставшим традиционными соревнованиям по дартсу...
Победа на острие дротика
В спортивном зале СКК «Здоровье» лично-командные соревнования по дартсу собрали 28 желающих побороться за звание самого меткого.
Сначала состоялись состязания в личном зачете среди мужчин и женщин с бросками в классическую мишень, разделенную на сектора достоинством от 1 до 25 очков с удвоением и утроением очков при попадании в определенную часть сектора. Старты проходили в три круга по пять бросков в каждом. У мужчин лучшие результаты показали Александр Тюфяков (294 оч.), Николай Бутин (233 оч.) и Сергей Коробейников (185 оч.). Среди женщин отличились Людмила Изместьева (232 оч.), Елена Перминова (219 оч.) и Фаина Мезенцева (219 оч.).
Вне конкурса соревновались дети младшего возраста, пришедшие вместе с родителями. Они выполнили по пять бросков и показали следующие результаты: Кирилл Помелов – 86 оч., Алевтина Ардашева – 45 оч., Марианна Ардашева – 25 оч.
Затем состоялись командные соревнования по олимпийской системе (с выбыванием проигравшего). Броски выполнялись в стрелковую мишень. Состав команды – два человека, независимо от пола. Для уравнивания шансов на победу женщинам давался дополнительный бросок. В результате упорной борьбы победила команда в составе Фаины Мезенцевой и Александра Тюфякова, вторыми стали Николай Журавлёв и Сергей Коробейников, третьими – Мария и Павел Шаклеины.
Все победители и призеры в личном и командном зачетах награждены грамотами и медалями администрации Белохолуницкого муниципального района.
Для метких и быстрых
Спустя неделю в СКК «Здоровье» состоялись соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, в которых принял участие 31 человек.
В программу вошли стрельба из положения «сидя с руки» (три пробных и пять зачетных выстрелов), конкурс на самый точный выстрел, а также «дуэльная стрельба» по падающим мишеням с расстояния 5 м.
Лучшие результаты у мужчин и женщин по сумме пяти зачетных выстрелов показали члены сборной команды ветеранов Белохолуницкого района Александр Тюфяков (47 оч.) и Галина Шаклеина (41 оч.). «Серебро» соревнований – у Михаила Тарасова (44 оч.) и Екатерины Ляминой (36,7 оч.), «бронза» – у Дмитрия Егорова (43,5 оч.) и Валентины Кулаковой (36 оч.).
В конкурсе на «самый точный выстрел» участники выполняли по одному выстрелу в отдельную мишень. Это требует особого настроя. С этой задачей лучше всех справились Александр Шипицын (10,5 оч.) и Нелли Белкина (9,3 оч.).
Для «дуэльной стрельбы» мужчины и женщины были разбиты на пары. Стрельба выполнялась по падающим мишеням. Система определения победителей – олимпийская: стрелок, раньше соперника поразивший мишень, продолжал соревнование, а проигравший выбывал из дальнейшей борьбы.
В этом состязании от участников требовалась точная «скорострельность». В «дуэлях» победили Александр Тюфяков и Галина Шаклеина, на вторых местах – Михаил Тарасов и Фаина Мезенцева, на третьих – Сергей Шулаков и Нелли Белкина. Все победители и призеры награждены грамотами и медалями райадминистрации и призами от СКК «Здоровье».
Соревнования прошли на хорошем организационном уровне со строгим соблюдением правил безопасности.
Александр Шуплецов.
Фото Оксаны Савельевой.


- 27.12.2024 "Желаю и делаю!"
- 20.12.2024 Символы 2024 года
- 13.12.2024 Чей успех оставил в сердце радость?
- 06.12.2024 Самые темные дни…
- 29.11.2024 По пути доброй воли
- 22.11.2024 Все зависит только от тебя!
- 15.11.2024 С чем обратились бы к детям?
- 08.11.2024 Человек и природа
Комментарии