ГлавнаяНовости партнеровАвтомобилиМедицинская справка для водителей — легенды и реальность!

Медицинская справка для водителей — легенды и реальность!


Автомобили

Про медкомиссию для водителей слагают самые противоречивые легенды. Одни считают, что список специалистов практически бесконечен и пройти их всех самостоятельно невозможно. Другие заявляют, что достаточно пройти окулистка, нарколога и психиатра. Правильное решение — обратиться за справкой в медицинское учреждение, имеющее соответствующую лицензию.

В каких случаях нужна справка для ГИБДД

Проходить медкомиссию нужно не только кандидатам в водители для сдачи экзаменов на право управления транспортным средством, но и автолюбителям и профессионалам со стажем. Медицинская справка формы 083/У-89 нужна:

при первичном получении водительского удостоверения;

открытие в существующих документах новой категории;

в случае восстановления утраченных прав;

для замены водительского удостоверения после истечения срока его действия;

оформление документов международного образца.

Для оформления справки с собой нужно иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт), военный билет, матовую фотографию 3×4 см или 3,5×4,5 см (для международного водительского удостоверения).

Список необходимых обследований

Теоретически, в бланке установленного образца справки 083/У-89 указано только семь специалистов:

терапевт;

хирург;

невролог;

офтальмолог;

оториноларинголог;

психиатр-нарколог;

психиатр.

На практике обойтись посещением 7 кабинетов поликлиники не удастся. Во-первых, для обследования у психиатра-нарколога и психиатра придется посетить специализированные диспансеры — наркологический и психиатрический соответственно. В большинстве случаев это большие очереди, ограниченное время приема и часто в часы, неудобные для рабочих людей.

Кроме того, список медицинских обследований на практике оказывается практически «резиновым», и это не только в случае обнаруженных проблем со здоровьем:

флюорография;

анализы крови — общие, на RW, на резус-фактор;

анализ мочи;

аудиометрия — измерение остроты слуха;

вестибулометрия — исследование вестибулярного аппарата;

цветометрия — исследования по полихроматическим таблицам;

ЭКГ;

офтальмоскопия — исследование состояния глазного дня.

Женщинам придется внепланово пройти гинекологическое обследование и маммографию (после 40 лет). Простая процедура получения справки для получения водительского удостоверения превращается в длительное медицинское обследование. Это не просто время, но и деньги — пройти ряд исследований или ускорить обработку анализов обычно можно только на платной основе. При этом если результат врачебного осмотра действителен 6 месяцев, то срок действия результатов анализов составляет около 20 дней. В случае просрочки тестирование придется пройти повторно. Поэтому некоторые автолюбители пытаются купить справку в ГИБДД — сомнительное мероприятие.

Бланки справок 083/У-89 относятся к документам строгой отчетности, и сотрудники ГИБДД тщательно проверяют их по Федеральной базе. За использование подложного документа грозит 2-х летний срок исправительных работ.

Где лучше проходить медкомиссию

Сотрудники ГИБДД не требуют прохождения медкомиссии в определенном медицинском учреждении, максимум, могут дать рекомендации. Удобно проходить обследование от автошколы. В этом случае медосмотр проходит организовано и быстро. Второй вариант — воспользоваться услугами лицензированных коммерческих организаций. Об их репутации можно справиться в ГИБДД, в автошколе, у знакомых или самостоятельно убедиться в наличии лицензии.

Во всех случаях при проблемах со зрением, наличии заболеваний, которые могут препятствовать получению медицинской справки для получения прав, лучше иметь при себе результаты инструментальных исследований, выписку из истории болезни. В кабинет офтальмолога следует взять контактные очки или линзы — если их использование рекомендовано врачом.

Подробнее обо всех вариантах оформления медицинской справки формы 083/У-89 можно узнать на сайте http://spravka-gai.ru/.

16.03.2015 Леша Самоделкин

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии